День профилактики травматизма

С наступлением настоящей зимы со снегом и ледяным покровом приходит не только Новый Год, но и характерная для зимнего времени опасность – повышенный риск травматизма.

Зимний травматизм включает в себя падения на льду, результаты неудачной игры на зимних горках, падения с санок и тюбингов, переохлаждения при падении в воду, а также, конечно, повышение травматизма на дороге. Дорожно-транспортные происшествия, к сожалению, играют здесь особую роль: в зимнее время удлиняется тормозной путь транспортных средств, снижается освещённость и видимость на дороге, а пешеходы отвлечены холодом и скованы тёплыми зимними одеяниями.

Просим особое внимание обратить на безопасность детей. В прошлом неоднократно были зарегистрированы случаи тяжёлых травм, связанных с катанием на санках и тюбингах в небезопасных условиях – на крутых горках с деревьями и другими препятствиями, а также выходящих на проезжую часть дороги.

Обязательно используйте в зимнее время фликеры при выходе на проезжую часть. Любой водитель согласится, что подобная мера безопасности существенно повышает вероятность вовремя заметить зазевавшегося пешехода.

Водителей же просим повысить бдительность при движении за рулём, поскольку Новый Год, увы, ассоциируется и с повышенной активностью нетрезвых пешеходов (как, впрочем, и водителей). Учитывайте эту опасность и передвигайтесь на автомобиле с повышенной осторожностью.

В очередной раз напоминаем о том, что наиболее беспомощные пострадавшие – это люди, которые провалились зимой под лёд. Даже в случае, если вас успели вытащить из воды, вы запросто можете подхватить пневмонию. Поэтому, если вы всё-таки решили рискнуть и выйти на лёд, не забудьте принять все возможные меры предосторожности и оповестить о вашей рискованной задумке тех, кто при несчастном случае сможет прийти на помощь.

Ну и наконец, дорогие взрослые, не забывайте, что наибольшее количество травм и несчастных случаев происходит в связи с употреблением «праздничных» горячительных напитков. Затевая богатое застолье, предусмотрите, чтобы все гости на празднике оставались в тепле, уюте и безопасности.

Ну а мы желаем вам радости, весёлых праздников и крепкого здоровья в наступающем Новом Году!

 

 

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski