О профилактике респираторных заболеваний

Основной причиной нетрудоспособности в зимний период являются простудные заболевания, в том числе грипп.
Несмотря на расхожее мнение, что если простуду лечить, она проходит за семь дней, а если не лечить, то за неделю, регулярные вирусные инфекции неизбежно ухудшают состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Поэтому так важно соблюдать правила инфекционной безопасности и по возможности не допускать развитие болезни.
Конечно, никто не гарантирует вам полное отсутствие риска заразиться, однако чем меньшая первичная инфицирующая доза вируса попадёт в  организм, тем, вероятно, легче будет протекать болезнь.
Сегодня мы столкнулись с ещё большим, чем в предыдущие годы, разнообразием мутировавших штаммов микробов, вызывающих ту или иную форму простуды. Широко известно, что огромный вклад в развитие респираторных заболеваний вносит коронавирусная инфекция, быстро изменяющаяся и отличающаяся повышенной контагиозностью.
Поэтому по-прежнему сохраняется необходимость придерживаться рекомендаций по её профилактике:
• ношение сменных масок при посещении мест скопления людей. Не забывайте, что маску следует менять каждый два часа использования
• частое мытьё рук с мылом и при необходимости применение антисептических средств
• Вакцинация или ревакцинация! Коронавирусная инфекция на сегодняшний день стала переносится намного легче. И по оценкам специалистов, это – проявление формирующегося коллективного иммунитета, то есть уменьшения чувствительности к инфекции людей, которые либо переболели (и заразились повторно), либо своевременно привились.
• питание, которое способствует повышению иммунной защиты: витамины-антиоксиданты, пищевые жиры с высоким содержанием Омега-3 и продукты с высоким содержанием белка.
• полноценный сон, регулярная физическая активность и ежедневные прогулки на свежем воздухе

Важное предупреждение. Следует помнить, что неоправданное применение антибиотиков не только не предотвращает развитие бактериальных инфекций (осложняющих вирусную фазу болезни), но и может усугубить их течение из-за развития устойчивости к лекарствам. Поэтому старайтесь уделять всё внимание предотвращению заболевания, а в случае заражения выполняйте рекомендации специалистов.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski