Всемирный день борьбы с псориазом

С псориазом сталкиваются не все. Однако знать о нём стоит каждому. По данным Всемирной организации здравоохранением этим недугом страдает до 5% населения Земли. А в Беларуси на 2021 год насчитывалось около 23 тысяч пациентов с псориазом, не учитывая тех, кто не обращался за медицинской помощью в связи с невыраженностью симптомов.

Псориаз – это неинфекционное воспалительное заболевание соединительной ткани. Преимущественно в болезненный процесс вовлекается кожа и её придатки (например, ногти). Однако в запущенных случаях поражаться могут и слизистые оболочки, включая слизистую рта, слизистая мочеполовой системы, а в редких случаях суставы и внутренние органы.

Псориаз не является заболеванием опасным для жизни, однако существенно ухудшает её качество. Согласно исследованию группы учёных Казахского национального медицинского университета [1] у трети пациентов, страдающих псориазом, качество жизни страдает очень сильно, а в половине случаев больные оценивают нарушение качества жизни как чрезвычайно сильное.

Причины болезни на сегодняшний день до конца не известны. Но учёные отмечают множественность причин, приводящих к его возникновению.  Помимо наследственной предрасположенности, это:

  • инфекции – персистенция грибковых инфекций, нарушение естественного микробиома кишечника и кожи, носительство стрептококка
  • иммунодефициты различной природы
  • психологическая травма; очень часто в анамнезе отмечается острая психологически травматическая ситуация или период в жизни
  • травматизация кожи
  • нарушения жирового и белкового обмена
  • эндокринные заболевания — нарушения естественного фона половых гормонов, а также сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение. Последний фактор особо отмечается в исследовании Умаровой М. и соавторов [2]. В частности отмечается, что в лечении псориаза значительное облегчение клинической картины наступает не только при использовании сильнодействующих средств гормональной природы, но и при естественном снижении провоспалительной гормональной активности организма за счёт нормализации веса тела и состава питания.

  1. Корреляционная связь между качеством жизни и тяжестью течения псориаза / Д. Е. Рысбекова, У. Т. Бейсебаева, О. В. Машкунова [и др.] // Вестник Казахского национального медицинского университета. – 2020. – № 1. – С. 75-81. – EDN PROGQB.
  2. Роль эндокринных изменений и ожирения в патогенезе и возникновении псориаза / М. Умарова, Х. Абдунабиева, А. Абдурахимов [и др.] // Re-health Journal. – 2020. – № 2-3(6). – С. 35-42. – DOI 10.24411/2181-0443/2020-10080. – EDN QBSTEW.
EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski