Всемирный день помощи больным проказой

В конце января ежегодно отмечается день помощи людям, пострадавшим от недуга, который, кажется, давным-давно канул в Лету. Во всяком случае, большинство из нас о нём и не помнит. Речь идёт о проказе, научное название которой лепра, или болезнь Хансена. Это заболевание, которое вызывается микобактерией, являющейся близкой родственницей возбудителя туберкулёза. Оно вызывает поражение кожи, нервной системы, глаз и опорно-двигательного аппарата, становясь, при отсутствии лечения, причиной тяжёлых повреждений тела.

            Проказу принято считать «забытым» заболеванием. Однако даже в наши существуют как больные люди, так и специализированные учреждения для их лечения – лепрозории. На сегодняшний день даже в странах благополучных по проблеме проказы периодически отмечаются новые случаи заболевания. Так, в 2020 году в украинском журнале «Дерматология и венерология» был опубликован новый выявленный случай болезни [1]. Поначалу проявления лепры были приняты за симптомы более распространённого заболевания, вызывающего поражение кожи – саркоидоза. Но в ходе дальнейшей диагностики у врачей появились сомнения, и, в конечном итоге, было подтверждено заражение возбудителем лепры.

            К счастью, на сегодняшний день этот диагноз не является приговором. Как и при туберкулезе, потребуется длительное лечение с применением нескольких химиотерапевтических препаратов. Однако при раннем выявлении возможно добиться полного излечения.

            Наверняка, у читателя возникнет вопрос: «Каков риск лично для меня и что делать, чтобы не заболеть?» Для этого обратимся к исследованию научной группы под руководством В.В. Дуйко, которое было проведено среди пациентов современных лепрозориев [2]. Все больные в данном исследовании были пенсионерами и по полученным сведениям вели обычный образ жизни. Важным фактором, выявленным во время опроса, оказалось то, что в окружении почти у половины из них были случаи заболевания проказой. Почти половина пациентов также указывает на связь заболевания с переохлаждением или перенесёнными простудными заболеваниями, а также на случаи контакта с заразными больными. Из чего можно сделать вывод, что наибольшему риску болезни подвержены люди со сниженным иммунитетом, а также имеющие непосредственный контакт с возможным источником болезни.

            На основании изложенной информации, считаю можно сделать следующие выводы.

  • даже «забытые» болезни нельзя сбрасывать со счетов и проявлять беспечность
  • вероятность заболевания проказой на сегодняшний момент всё же является очень низкой и не стоит переживать по этому поводу
  • очевидным советом по профилактике является общее укрепление иммунитета всеми доступными способами – это не только снизит риск заражения тяжёлыми инфекциями, но и в целом улучшит качество жизни в любом возрасте

  1. Святенко, Т. В. Лепра: описание свежего случая в Украине / Т. В. Святенко, А. В. Калмыкова, Ю. В. Рыбак // Дерматологiя та венерологiя. – 2020. – № 3(89). – С. 39-43.
  2. Дуйко, В. В. О качестве жизни больных лепрой / В. В. Дуйко, О. А. Меснянкина // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2012. – № 6. – С. 20-22.
EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski