Всемирный День Диабета

C 3 ноября по 19 ноября 2021 года на территории Могилевской области проводится республиканская информационно-образовательная акция «Всемирный День Диабета: доступ к медико-социальным ресурсам при сахарном диабете»

  На сегодняшний момент:

Согласно официальным данным борьба с сахарным диабетом занимает одно из ведущих мест среди задач, стоящих перед системой здравоохранения. На начало 2021 года в нашей стране на учёте находились почти 257 000 пациентов с сахарным диабетом (СД), из которых более 18 000 страдающих сахарным диабетом 1 типа (более тяжёлой формой заболевания). И из них 2606 детей! Современная тенденция – омоложение диабета: по данным Республиканского регистра за 2020 год, более чем в половине случаев сахарный диабет 1 типа выявлен у детей в возрасте от 0 до 10 лет. А за последние 20 лет количество пациентов с сахарным диабетом увеличилось втрое.

Учитывая значительный вклад здорового образа жизни в предотвращение практически любого заболевания, эти цифры заставляют задуматься о том, а как же мы сами можем повлиять на эти негативные тенденции?

Государственная политика в борьбе с диабетом также учитывает необходимость собственной активности пациентов и людей, находящихся в зоне риска. Среди приоритетных направлений в развитии диабетологической помощи в Республике Беларусь, помимо улучшения диагностики и лечения, находится информирование населения о факторах риска, возможностях профилактики, и повышение мотивации к самоконтролю. В настоящий момент для граждан Беларуси предусмотрен широкий доступ к бесплатному обеспечению инсулином и глюкозоснижающими лекарственными средствами в виде таблеток.

Однако мало радости в том, чтобы исправно лечить болезнь. Прежде всего, следует сосредоточиться на том, как её не допустить.

Что вы можете сделать, чтобы защитить себя?

  •  Употреблять достаточное количество чистой питьевой воды.

Согласно рекомендациям нутрициологов организм человека ежедневно нуждается в 30-40 мл чистой воды на 1 кг веса тела, чтобы поддерживать аппетит и вес тела в норме.

  • Двигаться как можно чаще.

Малоизвестный факт: именно малоподвижность нарушает порядок выделения инсулина в ответ на съеденную пищу. По этой причине даже худой человек находится в зоне риска, если не находит время для активного отдыха или целенаправленных тренировок.

  • Резко снизить количество простых углеводов (сахара, хлебобулочных изделий).

Для человеческого организма является неестественным поступление большого количества легкодоступного сахара в любом виде. Со временем, из-за такой вредной привычки, поджелудочная железа, образно говоря, «изнашивается» и перестаёт справляться со своей эндокринной функцией – выделением инсулина.

  • Существенно повысить содержание клетчатки в пище.

Даже если вы собираетесь принять совсем не диетическую трапезу, предварительно скушайте разнообразный по составу овощной салат – это существенно замедлит переваривание пищи и ослабит диабетогенное действие сладостей и булок.

  • Нормализовать вес.

Жировая ткань является самостоятельным (!) эндокринным органом – «железой», выделяющей в кровь гормоны, ещё больше нарушающей обмен веществ.

  • Не курить.

Множество канцерогенных и токсических соединений накапливается в самых разных органах тела. Одним из органов-мишеней для них является поджелудочная железа

  •  Приём пищи малыми порциями.

Дробное питание способствует более естественному (без резких скачков) выделению инсулина в кровь и предотвращает «изнашивание» поджелудочной железы.

  • Профилактика недостатка витамина Д.

Витамин Д (холекальциферол) – это один из витаминов, принимающих непосредственное участие в профилактике диабета (контроле выделения инсулина, снижения сахара крови).

В частности в Европе было проведено исследование, которое показало, что  у детей, принимающих добавки с витамином Д риск развития сахарного диабета 1 типа снижается почти на 80%.

Не забудьте, что перед применением жирорастворимых форм витамина Д, желательно определить его содержание в крови, чтобы не допустить передозировки.

  • Уменьшить количество жареной пищи,

поскольку при высокотемпературной обработке в продуктах происходят процессы гликации, то есть увеличения содержания простых сахаров (даже если вы жарите овощи).

  •  Увеличить количество антиоксидантов в пище.

Естественными антиоксидантами богата зелень, овощи, сезонные фрукты и ягоды. Существует также возможность использовать готовые пищевые добавки, которые позволяют обогащать ваш рацион в осенне-зимний период.

 

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski