Всемирный день борьбы с артритом

По данным международных исследований, артритом страдает каждый десятый житель планеты. По этой причине по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1996 года ежегодно проводится всемирный день борьбы с артритом. Вот и для нас это событие стало поводом поговорить на данную тему, ведь коснуться эта проблема может каждого.

Заболевания суставов – довольно широкая область. Поэтому мы будем изучать её постепенно. Эта статья станет первой в небольшой серии, которая расскажет вам о том, какие заболевания суставов бывают, почему они возникают и что с этим можно сделать.

Давайте для начала определимся с вопросом: «Что же такое артрит?»

Артрит – это воспалительное заболевание суставов.

Воспаление — это попытка организма:

  • устранить негативное воздействие повреждающего фактора и возникающие в результате повреждения вещества,
  • а затем восстановить «испорченный» участок тела, приводя его в состояние нормы

 Артрит может проявляться

  • припухлостью и покраснением кожи в области больного сустава
  • ограничением подвижности
  • чувством скованности
  • болью

Иногда артрит развивается после травмы. В этом случае он так и называется – травматический.

Воспаление возникает сначала в синовиальной оболочке. Синовиальная оболочка – это тонкая мягкая «материя», пронизанная нервами и сосудами, задача которой снабжать наши суставы жидкостью и питательными веществами. На поверхности этой оболочки даже есть мельчайшие ворсинки для увеличения её поверхности. Это необходимо для того, чтобы повысить выработку той самой суставной жидкости, «природной смазки» суставов, которая необходима нам для полноценного движения.

Воспалительные изменения в дальнейшем распространяются на уже более знакомые многим части сустава – хрящи, капсулу сустава («сумку» в которой закреплён сустав), околосуставные ткани, включая мышцы и соединительную ткань, и даже на прилегающие к суставному сочленению части костей.

Если воспаление развивается активно, то внутри сустава – это тесное пространство между суставными поверхностями называют суставной полостью – может скапливаться воспалительная жидкость. Если артрит развивается в результате травмы (ушиба, например), то вместо обычной жидкости прямо в сустав может попасть кровь, что грозит серьёзными осложнениями вплоть до инвалидности. По этой причине артриты любого происхождения ни в коем случае не следует недооценивать.

В любом возрасте необходимо со всей бережностью относится к суставам, которые не так уж сложно травмировать, но весьма трудно вылечить.            Помните об этом и будьте здоровы. А в следующей статье мы расскажем о причинах возникновения заболеваний суставов.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski