Всемирный день сна

Нет никого кто бы не находил отдыха во время ночного сна. Мало также  среди современных людей тех, кто не сталкивался с проблемой бессонницы, которая может принимать различные формы. Речь не только о невозможности уснуть. Но и о невозможности уснуть вовремя, о раннем просыпании, которое оставляет после себя чувство усталости, поздний сон, приносящий вялость и головную боль.

Исследования влияния сна на здоровье активно продолжаются в настоящее время. Так, в статье Т.А. Юхиной [1] рассматриваются эксперименты, связанные с влиянием на человека хорошего и крепкого сна. Автор рассказывает о том, что различные отклонения процессов сна вместо желанного отдыха могут запустить развитие заболеваний.

Но давайте поговорим о насущном, о том, что конкретно может случиться с тем, кто пренебрегает ночным отдыхом. Существует шутка о том, что для того, чтобы не съесть лишнего во время диеты, главное – это вовремя лечь спать. Ответ, почему это так, мы находим в публикации М.В. Агальцова [2]. Автор сообщает, что при уменьшении длительности сна у человека снижается выработка гормона лептина, который в норме уменьшает силу аппетита. И одновременно при этом увеличивается количество гормона грелина, который напротив стимулирует желание поесть, особенно углеводистой пищи, то есть, говоря по-простому, тягу к сладкому. В этой же статье упоминаются и другие биохимические факторы заболеваний. Оказывается, при недостаточной длительности сна у нас снижается уровень тиреотропного гормона и как следствие выработка тироксина, который отвечает за активность, высокий жизненный тонус, утилизацию лишней энергии и жира. При этом у недосыпающего уровень сахара в крови напротив повышается.

Таким образом, научные данные показывают нам на самых простых примерах, как недостаток сна способствует перееданию, ожирению, появление предпосылок для развития сахарного диабета и просто плохого самочувствия.

Вот несколько правил здорового сна, которые сразу приходят в голову:

  • Здоровый сон должен быть в интервале между 22:00 (часами вечера) и 2:00 (часами утра). Конечно, спать нужно подольше, но очень важно уложиться в указанный период, чтобы сохранить высокое качество сна.
  • Не просыпаться слишком поздно. Сон до обеда не приносит пользу для здоровья и желаемый отдых для уставшего тела.
  • Перед сном постараться не пользоваться телефоном и телевизором. Мерцающие экраны нарушают выделение гормона мелатонина, отвечающего за качество сна и хорошее настроение.
  • Спать в полной темноте и в хорошо проветриваемом помещении.

Спите крепко, сохраняйте бодрость и крепкое здоровье!

  1. Юхина, Т. А. Сон и наука или велико ли значение сна в нашей жизни / Т. А. Юхина, В. Р. Близнякова // Студенческий форум. – 2019. – № 41-1(92). – С. 54-56.
  2. Агальцов, М. В. Ожирение и сон: влияние дефицита сна на массу тела / М. В. Агальцов, Г. Г. Арутюнян, О. М. Драпкина // Русский медицинский журнал. Медицинское обозрение. – 2019. – Т. 3. – № 1-1. – С. 10-15.
EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski