Международный день борьбы с депрессией

Болезнью современного мира можно по праву считать депрессию – чувство личного бессилия и бессмысленности жизни. Она ведёт человека к пассивному, а иногда и агрессивному поведению в отношении себя и других.

Несмотря на то, что обыватель воспринимает депрессию как исключительно психологический феномен, на самом деле, как в возникновении депрессии, так и в её последствиях отчётливо проявлены физические и биохимические процессы. Так, например, научно доказано, что настроение человека определяет состав микрофлоры кишечника, физическая активность, а также недостаток некоторых микроэлементов, например железа.

Особенно важной, на мой взгляд, является проблема депрессии у подростков. Дело в том, что современные школьники, студенты подвержены очень высоким информационным нагрузкам, что связано с предъявляемыми к ним учебными требованиями. Повышение количества учебных часов не только повышает общую психоэмоциональную нагрузку, но и уменьшает качественное время, которое молодёжь проводит в обществе семьи и друзей, то есть тех людей, с которыми можно, говоря по-простому, «отвести душу».

Наиболее опасным возрастом в плане развития депрессии считается период с 14 до 19 лет, когда ученики школ, гимназий испытывают трудности с выбором будущего пути. Они склонны думать о смысле жизни, который ещё не могут в полной мере воспринять, испытывают страхи по поводу своего будущего[1]. Симптомами этого становятся бессонница, раздражительность, апатия, страх принятия важных решений и неспособность вступать в конструктивные отношения.

Родителям важно понимать также и то, что это не просто период психологического напряжения, который со временем пройдёт. Как показывают исследования, депрессия способна привести к развитию совершенно объективных проблем со здоровьем. Так, в статье И.И. Лешкевич [2], говорится о том, что депрессии могут вести к гиповитаминозам, функциональным нарушениям работы кишечника, головным болям и даже гастриту или язве желудка и кишечника. И это лишь небольшая часть общего спектра патологий, ассоциированных с проблемой депрессии.

Что делать с этой бедой, ответить непросто. Прежде всего, конечно, необходимо обращать на проблему внимание, не игнорировать её.

Самым простым ответом на вопрос, какой психологический подход является наиболее действенным, будет, пожалуй, следующий. Если вы взрослый, который понимает и контролирует ситуацию, необходимо постараться проводить со своим ребёнком как можно больше качественного времени. Под этим понятием я подразумеваю время, наполненное совместной деятельностью, во время которой родитель и ребёнок участвуют в значимых для них событиях, могут общаться, взаимодействовать физически и вербально. Подобным качественным временем может стать доверительная беседа во время прогулки. Или поход в интересное для обоих кино с последующим обсуждением увиденного. Возможно, семейный поход в лес или на велосипедную прогулку. Или даже просто помощь в подготовке сложного домашнего задания.

Вершиной качественно времени, на мой взгляд, могут считаться семейные праздники и традиции, когда все члены семьи собираются за одним столом или в рамках характерного для вашей семьи события – пикника, спортивного соревнования, совместного вскапывания картошки.

Итак, на вопрос, что делать с депрессией подрастающего поколения, у каждой семьи найдутся свои ответы, которые я и желаю вам найти.

Хорошего настроения!

  1. Адаханбекова, Е. Э. Депресси в подростковом возросте / Е. Э. Адаханбекова, С. Н. Молчанов // Deutsche Internationale Zeitschrift für zeitgenössische Wissenschaft. – 2021. – № 19-1. – С. 24-26. – DOI 10.24412/2701-8369-2021-19-1-24-26.
  2. Лешкевич, И. А. Влияние уровня тревожности и депресси на развитие функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта / И. А. Лешкевич, И. В. Филонова // Инновационные исследования в науке и образовании : Сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции, Смоленск, 28 февраля 2018 года. – Смоленск: Общество с ограниченной ответственностью «НОВАЛЕНСО», 2018. – С. 50-52.
EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski