Что скрывает сигарета? Мышьяк

МЫШЬЯК – один из древнейших элементов, используемых человеком [1].

Ещё недавно некоторые соединения мышьяка в очень малых дозах применялись в качестве препаратов для борьбы с малокровием и некоторым другими заболеваниями из-за их стимулирующего влияния на красный костный мозг и ЦНС [1].

Другая сторона медали заключается в следующем. Согласно данным международного агентства по исследованию рака, ряд неорганических соединений мышьяка относится к 1 (высшей) категории канцерогенов. А в Первую мировую войну из-за своей высокой токсичности соединения мышьяка даже использовались как отравляющие вещества.

Мышьяк в малых дозах канцерогенен. Именно это его свойство наиболее важно учитывать при употреблении сигарет или жидкостей для курения. Мышьяк в микродозах встречается во многих продуктах. Но что касается табачной продукции, то необходимые для создания сигарет и курительных жидкостей компоненты – глицерин и пропиленгликоль – содержат его в несколько большей дозировке, таким образом повышая общее ежедневное потребление мышьяка, увеличивая шансы курильщика заболеть раком.

Мышьяк имеет способность накапливаться в организме. К примеру, значительное повышение его содержания в щитовидной железе провоцирует развитие эндемического зоба [2].

Следует упомянуть и о следующем. Согласно данным современных исследований, курильщик не только вредит самому себе, но и загрязняет окружающую среду [3]. Другими словами, даже если вы не курите, вам следует помнить: табакокурение ухудшает экологическую обстановку вашей среды обитания!

На рисунке:

Мышьяк в чистом виде представляет собой хрупкий полуметалл стального цвета с зеленоватым оттенком.

  1. Мышьяк [Электронный ресурс]: Wikimedia Foundation, Inc. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мышьяк. – дата доступа: 02.09.2022. – Загл. с экрана.
  2. Химическая «фабрика» курильщика или сколько ядов содержит сигарета [Электронный ресурс]: Здоровые люди. – 2022. – Режим доступа: https://24health.by/ximicheskaya-fabrika-kurilshhika-ili-skolko-yadov-soderzhit-sigareta/. – дата доступа: 01.09.2022. – Загл. с экрана.
  3. Корделян, Г. В. Курение с точки зрения экологии, анализ вредных экологических факторов / Г. В. Корделян, И. В. Рыльский // Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения : Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Юрга, 22–24 ноября 2018 года / Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Юргинский технологический институт. – Юрга: Национальный исследовательский Томский политехнический университет, 2018. – С. 196-198. – EDN YYOZRR.
EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski