Что нужно знать о вирусных гепатитах

Вирусные гепатиты – это группа очень распространённых инфекционных заболеваний печени, вызванных вирусами. Самые распространённые штаммы (виды) вирусов – А, В, С и Е.

Гепатит А (болезнь Боткина) не приводит к развитию хронических заболеваний и смертельные случаи крайне редки. Но в любом случае, гепатит – это серьёзная проблема, поэтому лечат его в условиях стационара. Заразиться можно через загрязнённую вирусом воду, пищевые продукты. Загрязнение питьевой воды вирусом гепатита А является сезонной проблемой, поэтому сохранять бдительность необходимо, а при появлении симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Симптомы заболевания могут быть следующими:

  • пожелтение кожи и глаз
  • тошнота и рвота
  • суставные боли
  • боли в области печени

(печень расположена в верхней части живота справа)

  • диарея и потемнение мочи

Гепатит Е тоже передаётся преимущественно через пищу и воду. Отличается тем, что может протекать бессимптомно, что и происходит в большинстве случаев. Но при тяжёлом течении становится причиной смерти от острой печёночной недостаточности. Для нашей местности этот гепатит менее актуален: он распространён преимущественно в азиатском регионе.

Гепатиты В и С грозят самыми серьёзными последствиями. Эти болезни передаются через кровь: при использовании заражённых инструментов (игл, например), при случайных половых контактах, а также  от заражённой матери к ребёнку.

К сожалению, при заражении человек становится пожизненным носителем этих вирусов, что является огромной проблемой, ведь носительство вирусов гепатита, как правило, приводит к развитию тяжелейших заболеваний – цирроза и рака печени.

К счастью, в лечении гепатитов уже сделаны значительные успехи. В отношении гепатита С создано лекарство, позволяющее при благоприятных условиях добиться полной эрадикации возбудителя (выздоровления). Гепатит В по-прежнему остаётся неизлечимым, однако повсеместная вакцинация существенно снизила его распространение благодаря снижению риска развития заболевания при случайном контакте с источником заражения.

Проблема гепатита может коснуться каждого из нас.

Помните об опасности – берегите себя!

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski