Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и их профилактика

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от сердечно-сосудистых заболеваний.

Здоровье человека – это личная забота каждого гражданина. Влияние человека на управляемые факторы риска – залог хорошего самочувствия и профилактики ССЗ.

Артериальная гипертензия (АГ) самое частое хроническое заболевание у взрослых, связанное с повышение артериального давления. Полностью вылечить это заболевание невозможно, однако артериальное давление реально держать под контролем.

Распространенность АГ в экономически развитых странах высока, причем она выше у жителей крупных городов, чем у сельского населения. С возрастом распространенность АГ увеличивается, и у лиц старше 40 лет достигает в этих странах 20 – 25 % при относительно равномерном распределении среди мужчин и женщин.

Артериальная гипертензия, будучи хроническим и малосимптомным  заболеванием, характеризуется чрезвычайно низкой приверженностью к лечению.

В нашей стране 39,2% мужчин и 41,1% женщин имеют повышенный уровень артериального давления. При этом знают о наличии у них заболевания соответственно 37,1% и 58,0%, лечатся лишь 21,6% и 45,7%, а лечатся эффективно с достижением целевых уровней АД 5,7% и 17,5%. Пациенты не осознающие в полной мере опасность неконтролируемой АГ, которая зачастую субъективно никак не проявляется, не считают нужным лечить то, что не «болит».

Основная опасность повышенного АД заключается в том, что оно приводит к быстрому развитию или прогрессированию атеросклеротического процесса, возникновению ИБС, инсультов (как геморрагических, так и ишемических), развитию хронической сердечной недостаточности, поражению почек, что вызывает значительные социально экономические проблемы, связанные с высокой временной и стойкой утратой трудоспособности, летальными исходами.

Воздействие на внешние факторы возможно только при мотивации пациента на борьбу с АГ. Однако большинство пациентов не всегда принимает даже необходимые фармакологические препараты, не говоря уже о соблюдении диеты с низким содержанием поваренной соли, нормализации массы тела, отказе от курения, снижении употребления алкоголя, рациональном режиме труда и отдыха.

В Беларуси предположительно 30% населения имеет лишний вес или ожирение. Эти лица должны наблюдаться в территориальной поликлинике в отделении профилактики или у участкового терапевта.

Практика показывает: население все еще считает, что лишний вес  скорее проблема косметическая, а не медицинская, поэтому нет заинтересованности в выполнении рекомендаций.

Значимость наличия избыточного веса и ожирения определяется ассоциированными с ними  хроническими заболеваниями: болезни системы кровообращения, сахарный диабет 2-го типа, подагра, болезни позвоночника, суставов и прочие.

Если у Вас избыток массы тела, Вам, прежде всего, необходимо осознать важность правильного питания и собственную роль в поддержании здоровья. Ведь избыток массы тела, зачастую сочетается с метаболическим синдромом, который, в свою очередь, переходит в сахарный диабет.

Для поддержания стабильной потери веса особо необходимо увеличение уровня физической активности. Регулярная физическая нагрузка также повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень инсулина у людей, страдающих гиперинсулинемией и нормализует артериальное давление. Рекомендуется по крайней мере 30 минут в день регулярной и умеренной физической активности (быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде, танцы). Это снижает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний на 35-40% .

Физическая активность, психологический настрой на доброжелательное отношение к себе и миру, правильное питание, отказ от вредных привычек, контроль артериального давления и регулярные профилактические осмотры у терапевта (кардиолога) – вот тот минимум, который необходим для того, чтобы быть уверенном в том, что сердечно-сосудистые заболевания обойдут Вас стороной.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski