Каким образом плохая экология влияет на здоровье человека

Всестороннее изучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье – это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

     Вещества, загрязняющие природную среду, очень разнообразны. Они вызывают различные неблагоприятные последствия. Кратковременное воздействие их в небольших концентрациях может вызывать головокружение, тошноту, першение в горле, кашель.  Попадание в организм человека больших концентраций токсических веществ может привести к потере сознания, острому отравлению и даже смерти.  примером подобного действия могут являться смоги, образующиеся в крупных городах в безветренную погоду, или аварийные выбросы токсичных веществ промышленными предприятиями в атмосферу.

    Медики установили прямую связь между ростом числа людей, болеющих аллергией, бронхиальной астмой, раком, и ухудшением экологической обстановки  в данном регионе. Достоверно установлено, что такие  отходы производства, как хром, никель, бериллий, асбест, многие ядохимикаты, являются канцерогенами, то есть вызывают раковые заболевания.

     Кроме химических загрязнителей,  в природной  среде встречаются  и биологические — это болезнетворные микроорганизмы, вирусы, гельминты, простейшие, наиболее опасные возбудители инфекционных заболеваний. В организм человека они могут попасть при повреждении кожных покровов, с немытыми продуктами питания, при нарушении правил гигиены. Болезнетворные микроорганизмы также могут проникнуть в грунтовые воды и стать причиной болезней человека. Поэтому воду из артезианских скважин, колодцев, родников необходимо перед питьем кипятить. Особенно загрязненными бывают реки, озера, пруды.

     В природе громкие звуки редки. Звуки и шумы большой мощности поражают слуховой аппарат, нервные центры, могут вызывать болевые ощущения и шок. длительный шум неблагоприятно влияет на орган слуха, понижая чувствительность к звуку: он приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток.

     Климат также оказывает серьезное воздействие на самочувствие человека, воздействуя на него через погодные факторы. Погодные условия включают в себя комплекс физических условий: атмосферное давление, влажность, движение воздуха, концентрацию кислорода, степень возмущенности магнитного поля Земли, уровень загрязнения атмосферы. До сих пор еще не удалось до конца установить механизмы реакций организма человека на изменение погодных условий. А она часто делает о себе знать нарушениями сердечной деятельности, нервными расстройствами. При резкой смене погоды снижается физическая и умственная работоспособность, обостряются болезни, увеличивается число ошибок, несчастных и даже смертельных случаев. Влияние погодных условий на самочувствие человека связано также с возрастом и индивидуальной восприимчивостью организма.

    Каждый из нас знает, что пища необходима для нормальной жизнедеятельности организма.

    Для нормального роста, развития и поддержания организму необходимы: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном ему количестве. нерациональное питание является одной из главных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов пищеварения, болезней, связанных с нарушением обмена веществ.

    Регулярное переедание —  причина  таких болезней обмена веществ как ожирение и сахарный диабет.

     Специфика среды обитания человека заключается в сложнейшем переплетении социальных и природных факторов. В новых природных и производственных условиях человек в настоящее время нередко испытывает влияние весьма необычных, а иногда  чрезмерных и жестких факторов среды, к которым эволюционно он еще не готов.

       В настоящее время значительная часть болезней человека связана с ухудшением экологической обстановки в нашей среде обитания: загрязнениями атмосферы, воды и почвы, недоброкачественными продуктами питания, возрастанием шума.

       Приспосабливаясь к неблагоприятным экологическим условиям, организм человека испытывает состояние напряжения, утомления.

       Способность адаптироваться к новым условиям у разных людей не одинакова. Изучение адаптивных возможностей человека и разработка соответствующих рекомендаций имеет в настоящее время важное практическое значение.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski