Республиканский день матери

14 октября в Беларуси уже много лет подряд отмечается День матери. Он проводится в нашей стране с 1996 года. История Дня матери уходит корнями в религиозный праздник под названием Покров Пресвятой Богородицы, который посвящён важному в церковной традиции событию, когда, по преданию, в 910 году в Иерусалиме люди увидели образ Богородицы, которая накрывала всех молящихся широким белым покрывалом.

Празднование дня Матери соответствует традиционному почтительному отношению к материнству в белорусской культуре. Женщина, воспитывающая детей, формирует среду и определяет систему воспитания в семье, а, значит, от неё зависит развитие института Семьи в целом и развитие общества и государства.

Тем не менее, современные исследователи отмечают определённые сложности в укреплении авторитета материнства. Так, в работе Ткачевой Ю.Г. [1], которая провела исследование на примере группы студенток педагогического университета, обращается внимание на то, что, несмотря на острую необходимость возвращения к традиционным семейным ценностям для повышения стабильности общества, существуют противоречия, снижающие ценность материнства в глазах подрастающего поколения. Новые условия жизни и требования, предъявляемые как к мужчинам, так и к женщинам диктуют необходимость новых определений успешного материнства в наши дни. Другими словами ценность материнства нужно целенаправленно и планомерно формировать, воспитывать у представителей нынешнего поколения.

В работе Кон Л.Л. [2], посвящённой исследованию отношения девушек-сирот к понятию материнства, отмечается необходимость формирования осознанности у детей, не имевших позитивного опыта семейной жизни. Одной из задач подобных программ является восстановление связей с родственниками любой степени родства, изучение механизмов конструктивного общения, налаживания отношений.

Впрочем, это можно сказать о любой семье. Ведь чем больше и сплочённее коллектив людей, связанных кровными узами, семейной историей, личными взаимоотношениями, тем устойчивее, увереннее чувствуют люди внутри такой ячейки общества.

  1. Ткачева, Ю. Г. Ценность материнства как основа формирования у студенток вуза готовности к материнству / Ю. Г. Ткачева // Духовно-нравственные основы высшего образования: история и современность : Сборник статей по материалам научно-практической конференции в рамках XXIX Международных образовательных чтений, Москва, 17 мая 2021 года. – Москва: Московский финансово-юридический университет МФЮА, 2022. – С. 259-264. – EDN JTIJIR.
  2. Кон, Л. Л. Представление о материнстве девушек — социальных сирот -как фактор готовности к материнству / Л. Л. Кон, Т. Х. Невструева // Материалы секционных заседаний 60-й студенческой научно-практической конференции ТОГУ : Материалы конференции. В 2-х томах, Хабаровск, 26–30 апреля 2020 года / Редколлегия: И.Н. Пугачев (отв. редактор) [и др.]. – Хабаровск: Тихоокеанский государственный университет, 2020. – С. 236-240. – EDN GBKFKR.
EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski