Профилактика синдрома падения у пациентов

Практика показывает, что у пациентов на фоне COVID-инфекции значительно возрастает риск травматизма, в связи с чем учреждение здравоохранения «Могилевская областная больница медицинской реабилитации» выпустила памятку для пациентов, проходящих лечение дома или в условиях стационара.

Скачать материалы для печати по ссылке: Профилактика синдрома падения (памятки пациентам).pdf

Чем вызывается повышенный травматизм?

Практика показала, что COVID повышает риск травматизации:

  1. Из-за развития астенического синдрома, к которому относятся
    • общая слабость
    • депрессия (плохое настроение)
    • снижение аппетита
  2. Из-за снижения силы мышц по причинам
    • длительного неподвижного положения (характерно при стационарном лечении и в целом при тяжёлом течении болезни)
    • нарушения моторики желудочно-кишечного тракта и, в результате, недостаточности питания
  3. Из-за ухудшения координации за счёт
    • общего снижения двигательной активности
    • головокружения при подъёме с постели
    • неудобной обуви (больничные тапочки), которая на фоне общей гипотонии снижает комфорт передвижения
    • вынужденного приёма лекарственных препаратов, ухудшающих координацию движений (обезболивающих, снотворных, гипотензивных)

ЕСЛИ ВЫ ЛЕЧИТЕСЬ ОТ COVID-19

Обращаем ваше внимание, что при обязательном использовании антикоагулянтов (например, гепарина) для лечения данного заболевания, происходит снижение свёртываемости крови и существенно повышается риск кровоизлияний в мягкие ткани даже при незначительных травмах.

            По этой причине, обязательно обращайте внимание на предметы обихода, которые могут вас травмировать: например, на неудобные кровать или стулья.

Мы советуем не торопясь, бережно, при необходимости поэтапно (после длительного лежания некоторое время спокойно посидев, прежде чем встать) начинать привычную активность. Обратите внимание, что края кушеток или кроватей могут травмировать ноги, если вы чрезмерно сильно опираетесь на них при подъёме. Если у вас повышен риск кровоизлияний и имеется избыточная масса тела, делать этого не следует.

            Чем опасны гематомы?

Крупные кровоизлияния, образующиеся в глубине тканей, внутри органов или суставов, угрожают возможным развитием инфекции и воспаления. Поэтому, если вы заметили у себя признаки кровоизлияния в области мягких тканей (синюшность, отёк, боль) сразу же обращайтесь к медицинскому персоналу за помощью.

Профилактика травматизма в больнице и дома!

Во время нахождения в больнице следует выполнять следующие правила, снижающие риск падений и травм:

  • Передвигайтесь осторожно, учитывая возможную слабость и головокружение. Если у вас не хватает сил сделать это самостоятельно, обратитесь за помощью к медицинскому персоналу.
  • Обеспечьте себе удобство передвижения, используя комфортную обувь. А если это невозможно, то уделите больше внимания осторожности при ходьбе. Находясь дома также желательно временно отказаться от напольных покрытий (ковров, половиков), которые повышают риск споткнуться «на ровном месте».
  • Если вы находитесь в пожилом возрасте и вам необходима поддержка при движении, пользуйтесь вспомогательными инструментами при ходьбе, например, тростью (ходунками, костылями).
  • Не отказывайтесь от пищи, ведь без неё мышцы начинают быстро разрушаться на фоне общей обездвиженности, что повышает вероятность травм и падений.

Если вы не больны и находитесь дома, то выполняйте рекомендации по укреплению своего физического состояния:

  • Регулярно выполняйте минимум необходимой и адекватной физической нагрузки. Например, ходите пешком не менее 3 раз в день по 20 минут.
  • Если вы испытываете трудности в передвижении, перемещайтесь с кровати на стул и обратно с чьей-либо помощью и регулярно выполняйте посильные физические упражнения, повышая степень своей самостоятельности.
  • Выполняйте зарядку не менее трёх раз в день. Физическую активность можно дополнить упражнениями для улучшения равновесия и координации.
  • Физиотерапия и лечебная гимнастика под наблюдением специалиста (включая тренировочные программы для улучшения равновесия, походки, лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата) могут помочь вам восстановить ваши способности к комфортному и безопасному движению
  • Обеспечьте себе качественное питание. Особенно следует обращать на это внимание людям в возрасте, поскольку для них характерно нарушение моторики желудочно-кишечного тракта, феномен быстрого насыщения и как следствие уменьшение поступления необходимых питательных веществ в организм. Не забывайте, что белки и качественные пищевые жиры необходимы нам ежедневно для поддержания сил и энергии!
EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski