Профилактика рака молочной железы.

Рак молочной железы – одна из наиболее агрессивных злокачественных опухолей. Успехи современной медицины представляют реальную возможность продлить и сохранить жизнь многим женщинам. Главное условие для этого – своевременное обнаружение заболевания. Самым надежным средством рака, является ежемесячное самообследование молочной железы и ежегодный врачебный осмотр.

       Возникновение новообразований молочной железы у женщин, как доброкачественных, так и злокачественных, могут быть самые различные причины, но, по мнению специалистов, в большинстве случаев этих заболеваний повинны сами женщины.

Здоровью молочных желез спорсобствует:

— Своевременное вступление в брак и регулярная половая жизнь женщины, достигнувшей половой зрелости (20-23 года).

— Соблюдение гигиены брака.

— Обязательное сохранение первой беременности, по возможности, отказ от абортов вообще.

— Первые роды, предпочтительнее всего до тридцатилетнего возраста, последние – не позже сорока лет.

— Кормление ребенка грудью и правильный уход за молочными железами в этот период, предупреждение маститов и трещин на сосках.

— Своевременное лечение воспалительных заболеваний  женских половых органов.

— Предупреждение и своевременное лечение эндокринных и аутоиммунных заболеваний.

— Предохранение молочных желез от ушибов, травм и переохлаждения.

 — Предупреждение стрессов.

— Полноценное питание (с ограничением жирной пищи и пищи, богатой углеводами).

— Включение в рацион поливитаминных комплексов (витамины А, Е, С).

— Отказ от курения и злоупотребления спиртными напитками.

Самым надежным средством своевременной диагностике всех заболеваний молочной железы, в том числе и рака, является ежемесячное  самообследование и ежегодный врачебный осмотр.

    Женщины достигшие 35-летнего возраста, независимо от того, есть ли у них тревожные симптомы или нет, должны обязательнос сделать маммографическое обследование молочных желез. В возрасте от 40 до 49 лет маммографию следует делать 1 раз в два года, после 50 – ежегодно.

   Каждая женщина должна регулярно (один раз в месяц) через 5-10 дней после окончания  менструации, когда исчезает нагрубание молочных желез и они наиболее удобны для осмотра, проводить их самообследование. Женщины, у которых нет менструаций, должны обследовать молочные железы в первую неделю каждого месяца.

    Самообследование – это визуальный осмотр молочных желез у зеркала при хорошем освещении и тщательная пальпация (ощупывание).

   При осмотре поворачиваясь  вразные стороны, сначала с опущенными вниз руками, а затем поднимая их вверх. Обращайте внимание на форму, цвет, размер, симметрию молочных желез. Проверьте, нет ли вдавливания, складчатости кожи, не изменены ли форма и расположение соска, нет ли из него выделений.

   Пальпацию лучше всего выполнять лежа на спине, положив под левую лопатку маленькую подушечку или сложенное в 5-6 раз полотенце. Кисть левой руки поместить под голову, а правой рукой с вытянутыми расслабленными пальцами (ладонной поверхностью) неторопливыми мягкими надавливаниями прощупайте левую молочную железу, при этом пальцы перемещайте от перефирии  железы к соску, поэтапно осматривая все отделы. Затем, оставляя левую руку в том же положении, исследуйте весь участок от верхнего наружного сектора молочной железы до подмышечной ямки и саму подмышечную ямку. Несколько надавливая пальцами ореолы и сосок, проверьте, нет ли из них каких-либо выделений. Анологично исследуйте правую молочную железу.

Что должно насторожить при самообследовани молочных желез?

  1. Необычное уплотнение в молочной железе.
  2. Необычное увеличение одной из молочных желез.
  3. Необычное опускание одной из желез.
  4. Сморщенная кожа на молочной железе.
  5. Образование впадины на соске.
  6. Выделение или кровотечение из соска.
  7. Изменение кожи соска.
  8. Увеличение лимфатических узлов.
  9. Необычная припухлость верхней части руки.

Не отчаивайтесь, обнаружив у себя в молочной железе образовавшееся уплотнение: 8 из 10 таких опухолей – доброкачественные.

 

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Поспешите к своему лечащему гинекологу или врачу-онкологу. Только специалист установит правильный диагноз!

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski