О гемофилии. Достижения и успехи.

Хотя гемофилия пока неизлечима, медицина уже способна поддерживать здоровье пациентов на высоком уровне.

Если больные получают своевременное и адекватное лечение, то в значительной степени снижен риск внутрисуставных кровотечений и, как следствие, НЕ развивается инвалидность. Благодаря этому можно даже заниматься спортом: аэробными нагрузками, плаванием, бегом.

             Сегодня осложнения в первую очередь(!) развиваются из-за безответственного отношения самих пациентов.

Например:

  • когда бывалые пациенты не корректируют дозы препаратов в соответствии с показателями гомеостаза, считая, что и так сойдёт. В результате, состояние ухудшается.
  • когда подростки, думая, что лекарств и так хватает, игнорируют необходимость медицинского контроля. Они уверены, что все последствия можно исправить. А это не так – инвалидизирующие осложнения можно только предупредить, но не вылечить.
  • когда исполнительные и сохранные пациенты (без проблем дожив до среднего возраста) вдруг решают, что, раз до сих пор всё было хорошо, можно расслабиться… и пускают дело на самотёк; развиваются осложнения.

Самые ответственные пациенты (а значит, самые здоровые) это те, кто ясно осознаёт, чего они не хотят лишиться – семьи, работы, жизненного комфорта. Если же болен ребёнок, то вся ответственность за дисциплину ложится на плечи их небезразличных родителей.

Воспитание правильного отношения к лечению – это проблема мировая, международная. Поэтому её следует поднимать и освещать повсеместно, где есть те, кто пострадал от гемофилии.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski