Общеевропейская кампания «Евромеланома-2022» — «МЕЛАНОМА-ФОКУС»

Приближается лето и вновь актуальным становится напоминание об опасном заболевании, осложнений которого можно избежать, если быть осведомлённым о факторах риска и что делать, если…

Меланома – это ещё одно заболевание, которое Всемирная организация здравоохранения посчитало достаточно серьёзным, чтобы посвятить его профилактике отдельный день в году. В настоящий момент каждый год в мире согласно официальной статистике регистрируется около 200 тысяч случаев заболевания. В европейском регионе мероприятия, посвящённые профилактике этого недуга, носят название «Euromelanoma». В этой кампании участвуют ежегодно три десятка европейских стран.

На что следует обратить внимание?

Важно знать ситуации, предрасполагающие к развитию болезни!

  • светлая кожа при условии регулярного длительного загорания на ярком солнце (с 10:00 до 15:00 часов)
  • солнечные ожоги в прошлом, а также длительный и частый загар, если вам нет ещё 20 лет
  • наличие более 100 родинок на теле
  • физическая травма обычного пигментного невуса кожи (родинки): меланома нередко возникает после случайной или намеренной травмы (срезание, выжигание). Травматизация невуса может происходить незаметно и быть хронической, например натирание воротом рубашки или складкой брюк и т.д.
  • наследственная предрасположенность

Не допускайте факторов риска: избегайте чрезмерной инсоляции, используйте одежду и защитные кремы; в случае травмирования родинки сразу обратитесь к врачу. А также не забывайте регулярно выполнять самообследование для выявления признаков перерождения доброкачественной родинки в злокачественную меланому.

При наличии подозрения на развитие болезни сразу же обращайтесь к онкологу. Своевременное удаление сомнительного образования поможет сохранить ваше здоровье.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski