Областная информационная акция «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать»

C 28 июля по 4 августа 2021 года на территории Могилевской области проводится областная информационно-образовательная акция «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать»

 Что вы должны знать о гепатите В:

(в статье приведены данные, опубликованные Всемирной организацией здравоохранения)

Гепатит В – это распространённое и чрезвычайно опасное инфекционное заболевание. В большинстве случаев на начальных этапах болезни гепатит протекает бессимптомно. Однако при этом у трети (!) людей, страдающих хроническим гепатитом, развивается цирроз или рак печени.

По оценкам ВОЗ, в 2019 г. в мире насчитывалось почти 300 миллионов человек, страдающих хронической формой гепатита В, но знали о наличии у них инфекции всего лишь 10%.

В группе риска заражения находятся все люди, которые в той или иной форме могут контактировать с кровью или биологическими жидкостями носителя инфекции. И здесь не обязательно быть наркоманом или вести беспорядочную половую жизнь. Даже если вы просто часто посещаете маникюрные салоны, делаете себе татуировки, часто лечите зубы, вы уже в зоне риска.

Вероятность развития хронической инфекции зависит от возраста, в котором человек заразился вирусом гепатита. Чаще всего хроническая форма болезни развивается у детей, инфицированных в возрасте до шести лет. Поэтому так важно своевременно прививаться. Первая вакцинация осуществляется в возрасте 1 года.

У взрослых людей, инфицированных гепатитом «В», хроническая инфекция развивается менее чем в 5% случаев, но в случае развития хронической инфекции в 20-30% случаев заболевание приводит к циррозу и/или раку печени.

К сожалению, несмотря на наличие безопасной вакцины, которая обеспечивает защиту от гепатита на 98% (по некоторым данным до 100%), число первично инфицированных вирусом гепатита «В» по прежнему огромно. В 2019 году эта цифра составила около 1,5 миллионов человек во всём мире.

Обратите внимание: своевременная профилактика вирусного гепатита «В» позволяет предотвратить развитие хронического гепатита, цирроза и рака печени.

Постарайтесь обезопасить своё будущее. Сегодня эта возможность доступна каждому.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski