Минздрав рекомендует! НАУЧНЫЕ ФАКТЫ о вакцинации

Если вы не уверены, чем вас прививают:

 «Спутник V», или «Гам-КОВИД-Вак», — первая в мире зарегистрированная вакцина, созданная на основе хорошо изученной технологии для создания таких препаратов. Вакцина одобрена в 70 странах с общим населением 4 миллиарда человек. «Спутник V» носит своё название в честь первого советского космического спутника.

Если вы сомневаетесь, поможет ли прививка:

 Эффективность вакцины составляет 97,6% согласно исследованиям о заболеваемости среди россиян, привитых в период с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года.

Вакцинация предупреждает развитие либо значительно снижает вероятность тяжёлого течения заболевания. Приобретённый индивидуальный иммунитет обеспечивает колоссальное преимущество, предупреждая  развитие осложнений.

Согласно исследованиям российского «Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи» вакцина «Спутник V» эффективна в том числе против новых штаммов коронавируса, включая альфа, бета, гамма и дельта.

Важно понимать, что только охват вакцинацией более 60% населения позволит сформировать коллективный иммунитет, в противном случае мы не сможем повлиять на вероятность распространения вируса.

Если вы боитесь осложнений:

 Вирусной инфекцией COVID-19 невозможно заболеть в результате прививки, так как в вакцине отсутствует живой вирус! При создании препарата опасный для человека вирус SARS-CoV-2 просто не используется.

Не забывайте, что после введения вакцины организму требуется время для выработки иммунитета, поэтому вы можете заболеть непосредственно до или после прививки вне зависимости от неё, ведь полноценный иммунитет формируется у большинства на 7-21 дни после введения препарата.

И по-прежнему чрезвычайно важно, чтобы до окончания пандемии все продолжали соблюдать меры инфекционной безопасности, включая тех, кто успешно прошёл вакцинацию.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski