Международный день семьи

Международный день семьи отмечается, начиная с 1994 года. Среди тем обсуждения, которым уделялось повышенное внимание в различные годы празднования этого события, были следующие:

  • значение семьи для развития человека,
  • семья как инструмент предотвращения межэтнических конфликтов,
  • создание семьи на основе равноправия и партнёрства,
  • вклад и значение отцов и матерей в рамках семейных отношений,
  • баланс между трудовой деятельностью членов семьи и их семейными обязанностями;
  • здоровый образ жизни, образование и благосостояние с точки зрения семейных отношений;

и многие другие.

  Тема «Дня семьи» в 2022 году: «Семьи и урбанизация».

Урбанизация – это процесс повышения роли городов, городской культуры и городского населения с характерным для города типом отношений.

На сегодняшний момент урбанизация является одной из важнейших тенденций, определяющих жизнь во всём мире, а значит влияющая на жизнь и благополучие множества семей.

При планировании процесса развития городов в современном обществе наиболее пристальное внимание уделяется проблеме бедности, повышению уровню здоровья, уменьшение неравенства между различными группами населения и общее повышение благосостояния общества. Естественно, всё это зависит от благополучия каждой отдельной городской семьи и отношений внутри неё.

Недавнее социологическое исследование, проведённое в Беларуси Е.К. Артаменко [1], свидетельствует о том, что в нашей стране представления о семье, семейных отношениях постепенно претерпевают изменения, связанные не только с урбанизацией как таковой, но и с такими процессами, как смена поколений и повышение общего уровня образованности белорусов. Так оказалось, что чем выше уровень образованности супругов, тем меньшее, с их точки зрения, значение играет наличие детей, и тем большее – эмоциональная общность, принципы верности и доверия друг другу.

Здесь хочется отметить следующее. Характерная для мирового сообщества тенденция, особо усилившаяся в городах, — это разделение (физическое, временное, деятельностное) между родителями и их детьми. Мы в силу самых разных обстоятельств начинаем проводить с детьми меньше качественного времени, посвящённого досугу, труду, совместной созидательной деятельности. Обращая внимание на эту проблему, стоит задуматься и даже запланировать на 2022 год «Городской семьи» больше мероприятий, который смогут объединить старших и младших членов этой, столь важной для всех вместе и каждого в отдельности, ячейки общества.

  1. Артеменко, Е. К. Механизмы трансформации семейных ценностей на примере брачных установок населения Беларуси / Е. К. Артеменко // Вестник Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Серия 5. Экономика. Социология. Биология. – 2020. – Т. 10. – № 2. – С. 116-124. – EDN UFQCFA.
EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski