Международный день пожилых людей

А знаете ли вы, что

  • в мире уже проживает почти миллиард человек в возрасте старше 60 лет?
  • на сегодняшний день число пожилых людей превышает число детей младше 5 лет?
  • в течение ближайших десятилетий число пожилых людей во всем мире удвоится, достигнув к 2050 году 1,5-2 миллиарда человек?

Рост продолжительности жизни — благо, поскольку позволяет людям вести более активный образ жизни, включая получение дополнительного образования или даже освоение новой карьеры (а значит, соответствующий вклад в развитие общества). Однако масштабы этих возможностей во многом зависят от здоровья. Поэтому усилия по пропаганде ценностей долгожительства должны идти параллельно распространению знаний о том, каким образом можно поддерживать свой организм в отличной форме для активной и комфортной жизни. Десятилетие здорового старения, объявленное на 2020–2030 годы, открывает возможности для объединения усилий государств, международных учреждений и специалистов вокруг программ, направленных на улучшение жизни пожилых людей, их семей и местных сообществ, в которых они живут.

С 1950 по 2010 год ожидаемая продолжительность человеческой жизни увеличилась с 46 до 68 лет и, согласно прогнозам, достигнет 81 года к концу нынешнего века. Рост числа пожилых людей будет самым стремительным в развивающихся странах. Азия станет регионом с наибольшим числом пожилых людей, а в Африке будет происходить пропорциональный рост населения всех возрастных групп. Важно учитывать, что большинство пожилых людей могут продолжать играть важную роль в жизни общества при наличии необходимых условий.

Среди проблем, связанных со старением и разделением общества по возрастным группам, существует так называемый эйджизм. То есть дискриминация одних возрастных групп другими. Одной из причин дискриминации людей пожилого возраста является (распространённое в первую очередь в западных странах) различие в социалном статусе человека в заивисимости от его продуктивности и результативности.

Тема «здорового старения» становится всё более актуальной. Поэтому она будет продолжена в наших дальнейших статьях.

Будьте здоровы!

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski