Медицинская реабилитация – перспектива развития

Когда человек после перенесенного тяжелого заболевания или полученной травмы благодаря усилиям медиков, поддержке и уходу родных и близких спасен и выжил, даже когда позади успешно выполненные высокотехнологичные операции, о достойном качестве жизни таких пациентов не может быть и речи, если отсутствует полноценная медицинская реабилитация.

Мозговой инсульт, болезни сердца и сосудов, поражения суставов и позвоночника, травмы, онкологические заболевания относятся в медицине к заболеваниям, после которых очень часто формируется тяжелые инвалидизирующие  дефекты, создающие выраженные ограничения жизнедеятельности человека, в ряде случаев создающие нуждаемость  такого человека в постоянном уходе.

На преодоление данных инвалидизирующих дефектов и направлены усилия специалистов в системе медицинской реабилитации. Конечной целью этой многоплановой работы является возвращение таких пациентов к независимой социальной жизни и к активному труду.

На сегодняшний день в Беларуси функционирует свыше 300 центров реабилитации, но больных, которым нужна помощь, год от года меньше не становится. В первую очередь медицинскую реабилитацию проходят пациенты с инфарктами сердца, мозговыми инсультами, большую работу реабилитологам дает травматология и онкология. Увеличивается количество пациентов после высокотехнологичных операций.

Открытие в 2010 году в Могилевской области филиала «Больница медицинской реабилитации» УЗ «Могилевский областной лечебно-диагностический центр» было значимым событием не только в медицинской среде, но и в целом для всего населения области.

         Возглавляет больницу кандидат медицинских наук Борис Геннадьевич Деревцов.

Концентрация в одном учреждении специалистов и современного медицинского оборудования позволила проводить мероприятия реабилитации на более высоком уровне, внедрить в практику современные технологии и проводить разработку новых, обеспечить быстрый и эффективный перевод пациентов непосредственно с больничных коек интенсивного лечения на реабилитационные. В отделениях учреждения проходят восстановительное лечение пациенты с заболеваниями и последствиями травм опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно -сосудистой систем, в том числе после операций на сердце, сосудах, головном мозге и позвоночнике, после хирургической замены крупных суставов. Такие заболевания и травмы проявляются, как правило, выраженными двигательными и речевыми нарушениями. Они же по причине своей высокой распространенности и по причине тяжести формируемых дефектов дают основной вклад в трудопотери  и инвалидизацию населения.

Наши специалисты, занимающиеся восстановительным лечением пациентов, действуют по принципу мультидисциплинированной бригады. Врачи различных профилей, реабилитационные медицинские сестры, специалисты по лечебной физкультуре и физиотерапии, логопеды, психологи и т.д. работают как единая команда, с четкой согласованностью действий, чем обеспечивается целенаправленный и, обязательно, индивидуальный подход к выздоровлению конкретного пациента.

Мы комплексно применяем методы лекарственной и нелекарственной терапии. Так, в восстановлении двигательных нарушений широко используются современные технологии физиотерапии и водолечения, лечебная физкультура и механотерапия, массаж, лечебное питание, психологические и психотерапевтические методы, рефлексотерапия, технические средства реабилитации, адаптирующие окружающую среду к функциональным возможностям человека и функциональные возможности его к окружающей среде (включая средства передвижения, протезирования и ортезирования).

Благодаря профессионализму логопедов, психологов и психотерапевтов увеличивается число эффективно пролеченных больных с речевыми нарушениями и психической дезадаптацией вследствие перенесенных  инвалидизирующих заболеваний и травм.

Закупка современного реабилитационного оборудования для восстановления двигательных нарушений позволяет улучшить состояние здоровья наших пациентов и показатели работы реабилитологов. Так, в период с 2009по 2014 год закуплено 632 единицы оборудования.

Больного после стационарного лечения по поводу остро возникшего мозгового инсульта или инфаркта миокарда не отправляют домой, как во многих государствах СНГ. Если этот больной не имеет противопоказаний для проведения активизирующих реабилитационных тренировок, то его транспортируют в специализированное реабилитационное отделение неврологического или кардиологического профиля, где осуществляется ранняя медицинская реабилитация, обеспечивается круглосуточное медицинское наблюдение и врачебный контроль за процессом медицинской реабилитации с использованием современного диагностического оборудования, лабораторных исследований. По окончании стационарного курса такого пациента  переводят на амбулаторный этап медицинской реабилитации. Таким образом, человек постоянно находится в поле зрения врачей. И вся эта колоссальная поддержка – за счет государства.

Ежегодно в нашей больнице получают восстановительное лечение свыше 3,5 тысячи пациентов кардиологического, неврологического и ортопедо — травматологического профиля, из них около четверти – инвалиды, имеющие благоприятный реабилитационный потенциал.

Ежегодно у нас проходят восстановительное лечение около 30 пациентов из России, Украины, Израиля, Казахстана.

В заключение хочется сказать, что только очень богатая страна может позволить себе увеличивать число инвалидов и социально зависимых лиц. Поэтому реабилитация является отнюдь не роскошью. В настоящее время она заняла важное место среди ведущих медико-социальных направлений, которые разрабатываются в мире, и имеет широкие перспективы для дальнейшего развития и совершенствования.

 

Филиал «Больница медицинской реабилитации»

УЗ «Могилевский областной лечебно-диагностический центр»

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski