Малоизвестные факты о Covid и вакцинации

Что такое коронавирус:

Коронавирусная инфекция (COVID-19) – инфекционное заболевание, вызываемое недавно обнаруженным штаммом коронавируса SARS-CoV-2.

Из-за быстрого глобального распространения инфекции и высокой смертности, массовая вакцинация является жизненно важной задачей. Вакцинация вызывает формирование не только приобретённого индивидуального иммунитета, но и способствует развитию коллективного иммунитета, при котором инфекция в обществе просто не распространяется.

 Как удалось получить вакцину так быстро:

В действительности, существует несколько известных коронавирусных заболеваний. Например, тяжёлый острый респираторный синдром (SARS) или ближневосточный респираторный синдром (MERS), с которыми человечеству уже приходилось иметь дело.

Работа над разработкой вакцин против них проводилась задолго до начала пандемии COVID‑19, что позволило собрать информацию об общих свойствах коронавирусов. Именно эти знания позволили ускорить разработку различных вакцинных технологий.

Высокая распространённость заболевания, современные технологии, быстрое коллективное реагирование национальных систем здравоохранения в формате международного сотрудничества дало возможность производить вакцины намного быстрее, чем когда-либо ранее.

Какова эффективность:

Среди противников вакцинации муссируется слух о низкой эффективность вакцин от COVID-19. Однако, не только централизованные, но и отдельные независимые исследования, в частности полученные из регионов России, показывают крайне низкую заболеваемость коронавирусом после вакцинации. По результатам работы независимой команды учёных из Санкт-Петербурга был сделан вывод о 81% эффективности вакцины в предотвращении госпитализации и 76% эффективности в защите от тяжёлых повреждений лёгких.

 Обратите внимание:

В связи с тем, что при лёгкой инфекции у человека вырабатывается мало антител, ВОЗ рекомендует прививаться от коронавируса в том числе и переболевшим людям.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski