Ко всемирному дню предотвращения самоубийств

Согласно данным ВОЗ в современном мире от суицида погибает больше людей, чем от войн и убийств; больше, чем от распространённых инфекционных и онкологических заболеваний. Если подсчитать общемировую статистику, то получится, что из 100 умерших людей 1 человек уходит из жизни по собственному желанию.

К счастью за последние десятилетия уровень самоубийств существенно снизился. Но не всегда легко сказать наверняка, что происходит в душе у другого человека. Поэтому уделите время людям из вашего окружения, обратив внимание на следующие факты:

  • самоубийства чаще совершаются мужчинами,
  • чаще в молодом и подростковом возрасте, когда ещё не сформированы навыки конструктивного социального поведения, когда ещё нет психологической готовности для преодоления серьёзных жизненных трудностей
  • для суицидального поведения характерно появление «туннельного» мышления: человек сфокусирован на одной проблеме, не замечая других аспектов своей жизни, даже если со стороны его жизненная ситуация выглядит вполне позитивно
  • в появление суицидальных мыслей ощутимый вклад вносит регулярное употребление алкоголя

Важно понимать, что к суицидам приводят не только психические болезни, но и банальные неврозы, связанные с ситуациями стресса, вызванного социальным неблагополучием, например, отсутствием работы, финансовыми проблемами, страхом перед будущим (из-за тяжёлых болезней, например). А ещё проблемы в отношениях с близкими людьми: домашнее насилие, либо наоборот безразличие вплоть до полной социальной изоляции. Суицидальные мысли могут появиться от чувства бесцельности существования, когда человеком уже достигнуты стабильные и комфортные условия жизни, но при этом не найдены другие значимые цели, к которым он хотел бы стремится.

В целом вернуть человеку бодрость, желание жить и бороться за своё будущее вполне возможно. И первый шаг – определить наличие проблемы.

Если вам кажется, что у вашего знакомого или близкого человека появились суицидальные мысли; если вы не знаете с кем поговорить, а ситуация кажется безвыходной, не оставайтесь в одиночестве – обратитесь к людям, которые охотно вам помогут.

По городскому телефону вам круглосуточно ответит психолог:

(республиканская служба, расположена в г. Могилёв)  8-(0222)-71-11-61

(г.Минск) для взрослых –                               8-(017)-304-43-70,  8-(017)-352-44-44

для детей и подростков –                             8-(017)-2-63-03-03

По городам Беларуси также работают различные службы психологической и юридической помощи (для пациентов, страдающих зависимостью от алкоголя, наркотиков; для людей, подвергшихся домашнему насилию; для детей и подростков), куда вы можете обратиться за советом и помощью.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski