Ко Всемирному дню безопасности пациентов

Primum non nocere. «Не навреди» — основополагающий принцип медицинской этики.

Всемирный день безопасности пациентов стал отмечаться совсем недавно по инициативе Всемирной организации здравоохранения. И вот почему.

Каждый год около 2,6 миллионов пациентов в мире умирает от случаев небезопасного оказания медицинской помощи.

Около 15% расходов больниц в 38 странах-членах «Организации экономического сотрудничества и развития» (большая часть которых относится к экономически развитым странам мира) связаны с последствиями ненадлежащего обеспечения безопасности пациентов.

Ошибки медицинского персонала происходят. И происходят чаще, чем хотелось бы. Эта проблема касается всех стран, вне зависимости от уровня экономического развития: в результате получения первичной и амбулаторной медицинской помощи страдают 4 из 10 пациентов. И до 80% случаев причинения вреда пациентам можно предотвратить!

Тема дня безопасности пациентов в нынешнем году:

«Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным».

 (приведены данные Всемирной организации здравоохранения)

В этот день хочется напомнить всем пациентам, что диагностика и лечение могут серьёзно повлиять на состояние здоровья человека. Осложнения при диагностике, лечении или в процессе реабилитации могут развиться даже при соблюдении всех правил безопасности и точном следовании протоколам. В большинстве случаев оказание медицинской помощи приводит к улучшению состояния здоровья. Но возможны, и более того – предусмотрены, побочные эффекты.

Это не плохо, ведь такова цена улучшения медицинской помощи. Так, например, в мире уже научились проводить (и с успехом проводятся) операции ещё нерождённых детям в утробе матери. Результатом является здоровая и счастливая семья. Обратная сторона этого процесса – высокий риск гибели пациента в процессе лечения. И так устроена любая медицинская помощь: чем сильнее эффект, тем выше риски.

В этот день хочется призвать медицинских сотрудников ещё больше внимания уделять повышению своего профессионализма для улучшения качества оказания медицинской помощи.

Пациентов же мы просим задуматься о том, чтобы начать лучше заботиться о собственном здоровье. Не зря же говорят, что самый умный пациент тот, кто лечится характером, то есть здоровыми привычками. Лучшее достижение – не довести состояние здоровья до черты, когда лечение необходимо.

Повышайте уровень своего образования в сфере здоровья, заботьтесь о себе и будьте здоровы.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski