ЗОЖ. Современная точка зрения.

Еда и физкультура – не единственные факторы, определяющие возраст человека и его самочувствие.

В современной литературе большое внимание уделяется активной жизненной позиции в формировании здоровья.

Какие же виды здоровья бывают?

  • Физическое. На его восстановление (при возникновении болезней) и направлены основные силы системы здравоохранения.

      Всё остальное почти полностью зависит только от нас самих.

  • Здоровье умственное. Ключевая мысль – непрерывное самообразование. Статистически доказано, что длительность и качество жизни человека зависит от его образованности. Для тех, кто учиться не любит, есть хорошая новость: в современном мире число и разнообразие знаний так велико, что каждый найдёт что-нибудь себе по душе.
  • Здоровье духовное. Это значит развиваться в том направлении, которое доставляет тебе радость. Радость вам совершенно необходима, поскольку большая часть заболеваний формируется по принципам психосоматики. Другими словами, здоровье начинается с правильного отношения к жизни и людям.
  • Межличностное здоровье. Существуют принципы и нормы поведения, которые превращают отношения людей в гармоничную систему, например, дружную семью, сплочённый коллектив. Признак крепкого межличностного здоровья – это когда есть, кому позвонить в три утра, чтобы рассказать о своих проблемах.
  • Здоровье социальное. Какую роль ты играешь в обществе? Участие человека в социальной жизни можно сравнить с функцией клетки в организме. Каждая клетка хорошо играет свою роль и только в этом случае может считаться здоровой.
  • Здоровье трудовое. Это значит делать то, что ты умеешь лучше всего.

Сколько пунктов вы отметили у себя? Как бы ни было, любому есть к чему стремиться. Желаю вам всестороннего здоровья!

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski