Забытые болезни. Случай из практики: ТОКСОКАРОЗ.

Не так давно (в июле 2022 года) на нашем сайте была опубликована статья об одной из так называемых «забытых болезней». Речь шла о токсокарозе – гельминтозе, переносчиком которого являются кошки, собаки, носителями – птицы и свиньи.

Недавно в клинической практике автор статьи столкнулся с реальным случаем заражения, которое привело к тяжёлым осложнениям у пациента.

На приём обратился пациент К., 37 лет.

При ультразвуковом исследовании органов брюшной полости были выявлены признаки изменений в печени и густая желчь («застой») в желчном пузыре.

Однако кроме этого пациент испытывал целый ряд очень серьёзных проблем со здоровьем. За месяц до приёма К. был госпитализирован в больницу с диагнозом «пневмония, ассоциированная с вирусом COVID-19». После лечения пневмония прошла, одна появилась тяжелейшая аллергия на целый ряд лекарств и даже продуктов питания. В течение одного месяц пациент похудел на 40 килограмм, снизив вес со 100 кг до 60 кг. И ситуация продолжала ухудшаться.

В результате поликлинического обследования анализы показали массивную инвазию гельминтами – аскаридами и токсокарами. Пациент был пролечен амбулаторно, однако здоровье не вернулось к норме.

В связи с ухудшением самочувствия пациент был направлен в инфекционный стационар, где было подтверждено массивное полиорганное поражение токсокарой и были сделаны следующие выводы.

Пациент К., водитель по профессии, длительное время работал за границей, где приобрёл привычку употреблять в пищу термически необработанное солёное мясо. Спустя некоторое время после возвращения из командировки начал чувствовать недомогание и вскоре развилась пневмония. Оценивая ситуацию ретроспективно, можно утверждать, что вероятнее всего пневмония, принятая за проявление вирусной инфекции, в действительности была пневмонитом, вызванным личинкам гельминта, которые были частично уничтожены в результате антибиотикотерапии. Но это вызвало другое осложнение болезни – выраженные аллергические реакции на большинство лекарств и даже пищевых продуктов и вследствие этого стремительную потерю веса.

Дальнейшему лечению пациент К. подлежит только в стационаре, поскольку лечение гельминтоза с высоким уровнем обсеменения и поражения нескольких органов само по себе может быть опасно для здоровья и требует постоянного наблюдения медицинского персонала.

Вот так в современном мире, где лекарства от гельминтозов доступны и недороги, а информация о безопасном использовании продуктов питания широко известна, развилось тяжёлое заражение токсокарозом, который представляет угрозу для жизни молодого и здорового человека. Не зря эту болезнь назвали забытой.

Просим обратить ваше внимание на существование серьёзных опасностей для здоровья при отказе от принципов здорового образа жизни и профилактического лечения ряда болезней при необходимости.

Соблюдайте все рекомендуемые правила гигиены и будьте здоровы.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski