Забытые болезни. Амёбиаз.

Амебиаз  – болезнь, вызываемая амёбами вида Entamoeba histolytica. Инвазия обычно протекает бессимптомно, но может развиваться диарея вплоть до состояния тяжелой дизентерии. Данный паразитоз распространен во всем мире, но большинство случаев инфицирования регистрируется в тёплых странах.

Заболевание может протекать в хронической форме, напоминая воспалительное заболевание кишечника  с болями в животе [1], потерей веса, а также в виде болезненных, пальпируемых образований (амебом) в толстом кишечнике. При неяркой клинической картине болезнь может быть принята за синдром раздражённого кишечника, дивертикулит и другие похожие состояния [3].

Согласно недавнему исследованию, проведённому на территории Приволжского федерального округа (Россия) основной проблемой, связанной с паразитарными заболеваниями, являются не столько трудности в лечении, сколько недостатки в диагностике (распознавание клинической картины, качество лабораторных тестов). Учитывая, что амёбиаз может протекать не только в кишечнике, но и с поражением внутренних органов – чаще всего речь идёт об абсцессах печени – следует заметить, что у пациентов с внекишечной формой болезни результаты микроскопического исследований кала, как правило, будет отрицательным [3].

Профилактика амебиаза.

 В связи с высоким уровнем бессимптомного носительства первым шагом к профилактике должно стать предотвращение загрязнений пищи и воды человеческими фекалиями. А это значит, что нельзя пить воду из непроверенных источников стоячей воды (например, колодцев). Обязательно необходимо обрабатывать сырые продукты, включая салаты и овощи, перед употреблением. Одной из рекомендуемых мер санитарной обработки продуктов является ополаскивание кипятком.

Среди немногих значимых заболеваний, вызываемых простейшими и встречающихся на территории нашей климатической зоны, можно также выделить криптоспоридиоз, лямблиоз [2], о которых мы расскажем в следующих статьях.

Entamoeba histolytica – возбудитель амёбиаза

  1. Боли в животе / В. Грачев, И. Маринкин, В. Батырев, Н. Геппе // Danish Scientific Journal. – 2021. – № 55-1. – С. 15-24. – EDN RSNRGJ.
  2. Янгурчина, А. Г. Оценка распространенности протозойных заболеваний на территории Приволжского федерального округа / А. Г. Янгурчина, Ю. Г. Янгурчина // Моя профессиональная карьера. – 2021. – Т. 1. – № 25. – С. 97-100. – EDN YCLMBE.
  3. Амебиаз [Электронный ресурс]: Merck & Co, Inc., Rahway. – Режим доступа: https://www.msdmanuals.com/ru/профессиональный/инфекционные-болезни/простейшие-и-микроспоридии-в-желудочно-кишечном-тракте/амебиаз. – дата доступа: 22.06.2022. – Загл. с экрана.
EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski