Европейская неделя иммунизации

В конце апреля ежегодно проводится Европейская неделя иммунизации – мероприятие, направленное на популяризацию вакцинирования как ключевого фактора для профилактики инфекционных болезней в  современном мире. Естественно сейчас наиболее актуальным вопросом стало вакцинирование против COVID-19.

Расширение возможностей, характерное для современного высокотехнологичного общества, одновременно влечёт за собой и появление некоторых проблем. Рост мирового населения, высокая доступность проживания в городах, для которых характерна высокая скученность, а также практически беспрепятственная миграция человека по всему миру приводит к проблеме перекрёстного инфицирования. Важнейшим и очень надёжным средством сдержать распространение болезней в связи с этим является вакцинирование.

Впрочем, вакцинирование – это не только иммунизация против гриппа и COVID-19. В этой заметке я бы хотел напомнить о такой важной проблеме, как бешенство.

Беларусь входит в число стран, в которых в течение длительного времени сохраняются природные очаги этой инфекции [1].  Как описано в данной публикации, «основную массу пострадавших от укусов животных, а также обратившихся за помощью в учреждения здравоохранения Могилевской и Витебской областей составляют старики и дети. По статистике, наиболее подверженными заболеванию оказались дети в возрасте от 5–7 лет до 14–15 (чаще мальчики)» [1, стр. 318].

На сегодняшний момент единственным эффективным способом борьбы с бешенством является вакцинация. Обратите внимание, что домашние животные должны в обязательном порядке ежегодно вакцинироваться против бешенства. Человек, который вступил в контакт с животным, которое заражено, или если его искусало неизвестное животное, должен НЕМЕДЛЕННО ПРОЙТИ ВАКЦИНАЦИЮ. Вероятность смерти в случае заражения составляет 100%.

На сегодняшний момент ведутся разработки способов лечения. Так, в США был применён способ лечения через введение человека в искусственную кому. Однако даже в этом случае вероятность выздоровления составляет лишь 20%.

Обращаем ваше внимание, что для Беларуси проблема является актуальной: в 2021 году в одном только в Минске за оказанием медицинской помощью против бешенства обратилось 1492 человека, из которых показания для вакцинирования были обнаружены у 70%! [2]

Не теряйте бдительности, своевременно вакцинируйтесь, будьте здоровы.

 

  1. Пугачева, Д. А. Современные аспекты заболевания бешенством в Северо-восточных регионах Республики Беларусь / Д. А. Пугачева // Сахаровские чтения 2018 года: экологические проблемы XXI века : Материалы 18-й международной научной конференции: в 3 частях, Минск, 17–18 мая 2018 года / Под редакцией С.А. Маскевича, С.С. Позняка. – Минск: Информационно-вычислительный центр Министерства финансов Республики Беларусь, 2018. – С. 317-318. – EDN XVCZWP.
  2. За антирабической помощью в больницы Минска за полгода обратились почти 1,5 тыс. человек [Электронный ресурс]: БЕЛТА. — Режим доступа: https://www.belta.by/regions/view/za-antirabicheskoj-pomoschjju-v-bolnitsy-minska-za-polgoda-obratilis-pochti-15-tys-chelovek-451519-2021/ — дата доступа: 22.04.2022. – Загл. с экрана.
EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski