День профилактики ВИЧ/СПИД

С ходом времени некоторые актуальные проблемы современности забываются… и из-за этого становятся ещё более острыми.

В эту категорию входит и проблема распространения Вируса Иммунодефицита Человека (ВИЧ), вызывающего Синдром Приобретённого Иммунодефицита (СПИД). ВИЧ делает наш иммунитет беззащитным перед множеством инфекций и некоторыми видами рака, с которыми без труда справляется иммунная система здорового человека.

За последние 30 лет от СПИДа в мире умерло около 33 миллионов человек; и на сегодняшний момент насчитывается более 37 миллионов носителей этой инфекции. В 2020 было инфицировано около 1,5 миллиона человек.

В Республике Беларусь в последние 10 лет наибольшее количество число случаев инфицирования ВИЧ отмечается в возрасте старше 35 лет. И преобладает у нас половой путь передачи. В 2020 году в республике было зарегистрировано более 23 тысяч людей, живущих с ВИЧ.

К сожалению, на сегодняшний день не существует метода, позволяющего вылечить ВИЧ-инфекцию. Однако в настоящее время она перешла в категорию хронических заболеваний, поддающихся терапии современными лекарственными средствами, благодаря чему ВИЧ-инфицированные могут прожить долгую  комфортную жизнь.

Антиретровирусные препараты эффективно подавляют размножение вируса в организме, давая иммунной системе выполнять свою защитную функцию.

В 2020 году такое лечение во всём мире получали более 27 миллионов человек, живущих с ВИЧ. Таким образом, глобальный охват лекарственной терапией составил 73%.

Особые проблемы, с которыми носители ВИЧ сталкиваются сегодня, вызваны пандемией COVID-19. Поэтому работники здравоохранения должны соблюдать повышенные меры предосторожности для создания безопасных условий оказания медицинской помощи, как для пациентов, так и для себя лично.

Помните!

ВИЧ передаётся через различные жидкости тела. А значит, риску заражения подвержены те, кто

  • контактирует с кровью в силу
    • профессиональной (медицинский персонал, работники косметических салонов) или
    • медицинской необходимости (хирургические пациенты, люди, нуждающиеся в переливании крови и т.д.)
  • вступает в непроверенные сексуальные связи
  • дети матерей носителей ВИЧ
  • потребители инъекционных наркотиков

К счастью, при повседневных контактах, поцелуях, объятиях, рукопожатиях, совместном пользовании личными предметами (за исключением бритв) и употреблении продуктов питания и воды передача инфекции не происходит.

Также важно отметить, что ВИЧ-положительные люди, получающие антиретровирусное лечение, не передают ВИЧ-инфекцию своим сексуальным партнерам.

Таким образом, ранний доступ к лечению и оказанию поддержки имеют жизненно важное значение не только для улучшения состояния больных и носителей, но и для предупреждения передачи опасной болезни здоровым людям.

Помните об этом, действуйте благоразумно, берегите себя!

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski