День здорового питания

Кажется, все уже знают основные принципы здорового питания. Поэтому давайте рассмотрим скрытые стороны этой проблемы.

Естественная тяга к сладкому.

Человек обладает естественным стремлением к употреблению «быстрых» углеводов – глюкозы и фруктозы. В природных условиях сладкими, как правило, являются овощи и фрукты, содержащие наибольшее количество витаминов и микроэлементов, поэтому в нормальной ситуации этот рефлекс очень полезен. Однако сегодня сахар добавляют практически во все продукты питания, чтобы повысить привлекательность приёма пищи и значительно увеличить продажи выпускаемой продукции. Так обманывается наше естественное чувство, позволяющее выбирать самые полезные плоды. Вместо них мы употребляем «пустые» углеводы.

Иллюзия утоления жажды.

Для утоления жажды нас приучают пить всевозможные сахаросодержащие напитки с разнообразными вкусами (в том числе «фруктовые соки» — нектары), а также крепкие пряные напитки – индийский чай, кофе. Некоторые даже считают, что жажду можно утолить алкогольными напитками. Так вот, во всех этих напитках вода находится в связанном состоянии, что снижает её эффективное количество, требующееся телу для биохимических процессов. Если мы говорим об алкоголе, то следует знать, что спирт увеличивает потребность в объёме жидкости, а не уменьшает.

Ну и наконец, мало кто знает, что жажда может проявляться в виде чувства голода (а не чувства жажды), из-за чего мы едим, вместо того, чтобы пить – «заедаем» жажду.

Всё это приводит к дефициту потребления питьевой воды и перееданию (сладкие напитки – та же еда, причём «пустая» еда).

Снижение биологической активности пищи.

Значительная часть пищи на прилавках магазинов содержит сниженное количество витаминов и микроэлементов. Со временем это приводит с одной стороны к их дефициту, а с другой, к нарастанию чувства голода, перееданию, и как следствие, ожирению и сопутствующим ему заболеваниям. Пытаясь решить проблему избыточного веса с помощью голодания, человек усугубляет и без того ощутимую нехватку микронутриентов и усилению голода. Возникает замкнутый круг.

 Гиподинамия способствует перееданию.

Парадоксально, но сниженная физическая активность способствует перееданию. Казалось бы, меньше затрат энергии – меньше чувства голода. Но всё как раз наоборот. Причина этого – стресс. Дело в том, что снижение двигательной активности, в том на открытом воздухе, для нашего тела является стрессом. А стресс мы, как известно, заедаем… и это естественная реакция, поскольку стресс в нормальных природных условиях (которые предполагают движение и борьбу за жизнь) требует повышенного количества энергии для решения проблемы. Просто к стрессу из-за гиподинамии наше тело эволюционно не приспособлено и отвечает на него неадекватными реакциями.

Итак, осознанно выбирайте продукты питания – неправильный выбор приводит к биохимическому голоду при доверху набитом желудке.

Употребляйте больше питьевой воды – вам её почти наверняка не хватает.

Уменьшайте количество «пустой» пищи и одновременно увеличивайте количество биологически активной пищи, содержащей витамины, микроэлементы, ферменты и микронутриенты.

Заменяйте дополнительные приёмы пищи физической активностью на солнце и открытом воздухе.

Оставайтесь в хорошей форме – здоровое тело требует меньше вредной пищи и дарит своему владельцу радость жизни. Будьте здоровы.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski