В Могилёвской области проводится дополнительная иммунизация против вирусного гепатита В

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире регистрируются миллионы случаев острых форм гепатита, еще большее число инфицированных вирусами гепатитов остаются нераспознанными и неучтёнными. В настоящее время во всем мире по оценочным данным живет около 257 млн. человек с хронической ВГВ-инфекцией, в Европейском регионе ВОЗ — около 15 млн. человек.Из года в год заболеваемость гепатитами в мире возрастает, и есть опасения, что если не предпринимать меры, то через 20-30 лет основную угрозу человечеству будут представлять не ВИЧ-инфекция, как считалось ранее, а именно вирусные гепатиты.

В Республике Беларусь гепатиты В, С и D относятся к ряду значимых инфекционных заболеваний с ежегодным выявлением около 5,5 тысяч новых случаев заболеваний в год. В Могилёвской области ежегодно регистрируется 500-600 случаев. Около 90% случаев гепатитов отмечается среди трудоспособного населения страны. Среди взрослого населения высокая частота обнаружения маркеров вирусных гепатитов В и С в возрасте от 18 до 40 лет. В области отмечается сезонный подъём выявления и регистрации случаев ПВГ, который приходится на конец осени — середину зимы. Учитывая длительность инкубационного периода (в среднем 2,5 месяца, максимально до 6 месяцев), можно предположить, что время инфицирования приходится на лето (сезон отпусков).

С 1 июля 2019 года в Могилёвской области в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Республики Беларусь и приказом Главного управления по здравоохранению проводится дополнительная иммунизация против вирусного гепатита В (ВГВ) взрослых, не привитых и не болевших ранее вирусным гепатитом В 1985-1994 годов рождения. Вакцинация проводится бесплатно, трехкратно, с интервалом согласно инструкции по медицинскому применению вакцины.

Желающих пройти на платной основе лабораторное обследование на наличие вирусов парентеральных гепатитов (количественный и качественный анализ) могут обратиться в УЗ «Могилёвский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г. Могилёв, ул. Первомайская, 114 (т. 74‑10‑61)

Брошюра УЗ «Могилёвский облЦГЭиОЗ»

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski