Всемирный день профилактики гепатитов

Проблема вирусных гепатитов одна из самых значимых в современной медицине, что определяется, как их широким распространением, так и высоким уровнем заболеваемости и тяжёлыми последствиями.

Хронические вирусные гепатиты среди всех других видов и форм гепатитов занимают до 80%. И одним из самых значимых в настоящее время является гепатит B. На сегодняшний момент во всём мире около 257 миллионов человек заражены гепатитом В [2].

Основные пути заражения вирусными гепатитами:

  • от матери к ребёнку
  • при контакте с заражённой кровью (больного или носителя)
  • во время секса без использования барьерных методов контрацепции

Причина первоочередного повреждения печени при инфицировании вирусом гепатита заключается в сложном механизме размножения вируса, который приводит в конечном итоге к распаду печёночных клеток за счёт реакций клеточного иммунитета.

Поскольку излечение на сегодняшний момент практически невозможно, основной задачей является иммунизации для предупреждения, как острой формы болезни, так и её хронизации [2] (длительного течения, вызывающего со временем ряд тяжёлых осложнений).

Специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что около 4,5 миллионов преждевременных смертей в странах с низким и средним уровнем доходов можно предотвратить уже к 2030 году с помощью вакцинации, своевременной диагностики, использования современных лекарств и распространения информации о проблеме.

Успехи вакцинопрофилактики гепатита В настолько хороши, что учёные дерзают взяться за полную элиминацию заболевания в будущем [1], как это было сделано, например, в отношении натуральной оспы.

Однако, пока об этом говорить ещё рано и придётся приложить ещё много усилий. Одним из таких усилий является и «Всемирный день профилактики гепатитов» — мероприятие, направленное на увеличение осведомлённости всех и каждого об этой опасности, о необходимости всеми силами совместно предупреждать её дальнейшее распространение.

  1. Современные особенности эпидемиологии и профилактики вирусного гепатита B в группах риска на территории Российской Федерации / Н. И. Шулакова, Н. Б. Сипачева, Е. В. Гусева [и др.] // Санитарный врач. – 2021. – № 12. – С. 25-37. – DOI 10.33920/med-08-2112-02. – EDN UKVLEK.
  2. Сычек, А. С. Патогенез и инновационные меры профилактики гепатита b / А. С. Сычек, С. С. Городницкая // Студенческий форум. – 2021. – № 21-1(157). – С. 17-21. – EDN QRQIBU.
EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski