Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Международное сообщество ежегодно проводит мероприятия по привлечению внимания широкой общественности к проблеме заболеваемости Вирусом Иммунодефицита Человека. Множество людей в современном мире страдают от тяжелейших осложнений этой инфекции, которая, при отсутствии сдерживающего лечения (полноценное излечение на сегодняшний день невозможно!), практически всегда заканчивается летально. Сегодня нам нужно объединиться и приложить максимум усилий для того, чтобы как можно меньше людей оказались в трагической ситуации по незнанию или по собственной глупости.

Вот немного истории.

5 июня 1981 года было впервые получено сообщение о случаях тяжёлых инфекций, связанных с ранее неизвестным вирусным заболеванием. Уже в  сентябре 1982 года учёные точно определили характеристики нового недуга и стали употреблять термин СПИД, а годом позже был открыт и возбудитель этой болезни в институте Пастера (Франция) и, одновременно, в Национальном институте рака (США). В том же году начинается и история тех, кто умер от новой тяжёлой болезни. Первым официально зарегистрированным пациентом, таким образом, стал американский певец Клаус Номи, который стал и первой знаменитостью, погибшей от этой болезни.

В 1998 году на 12-ом Международной конференции по проблеме СПИДа было признано, что миллионы людей в мире умирают от ВИЧ-инфекции. В 2008 году были впервые опубликованы научные данные о том, что вирус происходит из районо Конго, расположенном на африканском континенте, и по имеющимся данным он попал в человеческую популяцию, передаваясь человеку от обезьян в начале двадцатого века [3].

На сегодняшний день заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, уносит ежегодно жизни миллионов людей. ВИЧ-инфекция на стадии СПИДа (синдрома приобретённого иммунодефицита человека) поражает иммунную систему и ослабляет защиту от огромного спектра инфекционных болезней и даже рака.

В Республике Беларусь согласно последним научным данным число инфицированных лиц и скорость их появления растут. Поэтому внедрение и дальнейшее развитие программ по профилактике и предотвращению распространения ВИЧ являются чрезвычайно актуальными. Дальнейшее развитие эпидемии, а заболеваемость ВИЧ-инфекцией является именно эпидемией, грозит каждому из нас и неблагоприятно отражается на всех сферах жизни общества [1].

Важное исследование было проведено Е.Н. Сергиенко в 2018 году [2]. В ходе этого исследования были опрошены белорусские подростки на предмет их знания и понимания проблемы ВИЧ-СПИДа. Оно показало, что подавляющее большинство подростков достаточно ясно понимают угрозу, которую несёт с собой это страшное заболевание. Однако при этом у респондентов было и немало страха перед инфекцией из-за неполного, а также частично неверного представления о ней. Так, ряд участников этого опроса выразил мнение, что носитель ВИЧ должен быть изолирован от общества из-за угрозы, которую он, по их мнению, может представлять для общества. В то время как в действительности ВИЧ, являясь смертельно опасным заболеванием, в то же время позволяет носителю вести нормальный образ жизни при соблюдении необходимых правил предосторожности и даже чувствовать себя хорошо при условии периодического прохождения доступного на сегодняшний момент сдерживающего лечения (антиретровирусной терапии).

На современном этапе именно молодёжь является основной мишенью для ВИЧ-инфекции. И нам стоит ещё раз напомнить молодым людям о правилах безопасности  и призвать их знать и помнить о проблеме, чтобы самим не стать её жертвой.

  1. Станько, Э. П. Динамика эпидемии ВИЧ/СПИДА в Республике Беларусь в 2000-2019 гг / Э. П. Станько // Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции. Охрана здоровья матери и ребенка : МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, Санкт-Петербург, 31 мая – 01 2021 года. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургская общественная организация «Человек и его здоровье», 2021. – С. 200-201. – EDN OGDIGI.
  2. Сергиенко, Е. Н. ВИЧ-инфекция глазами подростков / Е. Н. Сергиенко // Клиническая инфектология и паразитология. – 2018. – Т. 7. – № 1. – С. 84-89. – EDN YUIVKS.

Синдром приобретённого иммунного дефицита [Электронный ресурс]: Wikimedia Foundation, Inc. — Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_приобретённого_иммунного_дефицита. – дата доступа: 10.05.2022. – Загл. с экрана.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski