Всемирный день лёгких

Какую составляющую организма ни возьми, любая является незаменимой и жизненно важной. Но среди тех, что прямо обеспечивают выживание человека, на одном из первых мест стоит система обеспечения тела кислородом.

25 сентября отмечается Всемирный день легких, во время которого освящаются вопросы здоровья органов дыхательной системы. Сегодня стоит упомянуть о нескольких распространённых заболеваниях, которые по неосторожности или из-за пристрастия к вредным привычкам, по прежнему серьёзно угрожают здоровью человека.

Пневмония

Микробное воспаление лёгких называется пневмонией. Это опасное состояние, которое, при отсутствии лечения, прогрессирует и иногда даже заканчивается смертельным исходом. Современное лечение пневмонии обязательно включает в себя применение антибиотиков. Но делать это можно исключительно под наблюдением врача, поскольку незнание чувствительности микробов к лекарственным препаратам может привести к серьёзным осложнениям. Сегодня пневмонии становятся менее управляемыми, поскольку вызываются новыми вирусами, усугубляющими, утяжеляющими течение болезни.

Хроническая обструктивная болезнь легких

Сокращённо ХОБЛ. Об этой проблеме мало известно широкому кругу людей. Только те, кто от неё страдает, действительно понимает масштаб и значение болезни. Основные причины её развития, впрочем, достаточно легко устранимы. Это в первую очередь курение и профессиональные вредности (порошкообразные вещества, применяемые на производстве).

Туберкулез

Древнее заболевание, с которым научились относительно эффективно бороться только в прошлом столетии, когда стали появляться первые химиотерапевтические препараты для подавления микобактерии туберкулёза. Впрочем, сегодня мы тоже не можем чувствовать себя совершенно спокойно. В настоящий момент существует проблема лекарственной устойчивости микобактерий туберкулёза.  И страдают такой формой болезни люди с невысоким уровнем социальной адаптации, а значит не обращающие внимание на то, могут ли они заразить окружающих. Будьте внимательны и осторожны!

Рак легкого

Каждый год в мире эту патологию впервые диагностируют у миллиона пациентов. Успех лечения при раке легких напрямую ассоциирован со скоростью обращения за медицинской помощью. Если заболевание диагностировано, и борьба с ним начинается на ранних стадиях, реальная надежда на выздоровление есть у 80% пациентов. Когда человек не обращает внимание на тревожные симптомы, упорно не идет на прием к врачу или игнорирует медицинские рекомендации, шансы выжить стремительно сокращаются [1].

Астма

Это заболевание, которое в первую очередь ассоциируется с чувством удушья, сегодня весьма распространено. Важной причиной является огромное количество загрязнителей воздуха, что особенно характерно для крупных городов с большим количеством транспорта и вредных производств. Не каждый столкнётся с этой проблемой. Но если вы попали в эту категории, с астмой придётся серьёзно бороться. На сегодняшний день, помимо собственно лекарственного лечения приступов, известны и немедикаментозные, достаточно эффективные подходы к решению проблемы.

Об общих принципах профилактики и отчасти лечения данных заболевания мы поговорим в следующей статье.

А на сегодня, будьте здоровы!

  1. Всемирный день лёгких [Электронный ресурс]: Учреждение здравоохранения «20-я городская поликлиника». – Режим доступа: https://www.20gp.by/informatsiya/edinye-dni-zdorovya/676-vsemirnyj-den-ljogkikh. – дата доступа: 02.09.2022. – Загл. с экрана.
EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski