Всемирный день здоровья

Международное сообщество прилагает усилия для создания общества, ориентированного на благополучие человека. Для достижения этой цели важно, чтобы каждый отдельно взятый человек не перекладывал ответственность за своё благополучие на правительство, медицинские учреждения и другие внешние факторы, но начал активно заниматься формированием собственной судьбы.  Существует два типа процессов, приводящих к болезням. Их называют модифицируемыми и немодифицируемыми факторами развития заболеваний.  Модифицируемый – значит предотвратимый.

Речь идёт о свободе отказа от вредных привычек – курения, малоподвижности, неправильного питания, злоупотребления алкоголем. А также о возможности, используя достижения современной медицины, контролировать определённые (клинико-лабораторные) показатели здоровья, от которых зависит здоровье в целом. Это, прежде всего, нормальное артериальное давление, холестерин, сахар крови и вес тела.

Если рассматривать здоровье человека в масштабе планеты, то можно обнаружить, что, согласно оценкам ВОЗ, предотвратимые причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек. К этим проблемам относится, в том числе, изменение климата. Так, например, в результате постоянного сжигания разнообразного топлива, большая часть людей на Земле вынуждена дышать загрязнённым воздухом. Процесс глобального потепления способствует распространению инфекционных заболеваний, характерных для жарких регионов мира. Производство и употребление продуктов питания и напитков с высокой степенью переработки (рафинированная, «искусственная» пища) с одной стороны ухудшает экологию в целом, а с другой приводит к массовой проблеме ожирения, роста числа онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Наша с вами задача заключается в том, чтобы глубоко разобраться в причинах возникших проблем, научиться контролировать собственные желания и включиться в процесс борьбы за создание здоровой, чистой среды в собственном доме и на планете в целом.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski