Всемирный день донора крови

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно во всех странах мира 14 июня.

Впервые донорская кровь была перелита пациенту с учетом совместимости 110 лет назад, однако за этот период трансфузиология стала важнейшей отраслью системы здравоохранения, так как каждый врач знает: донорская кровь спасает жизни пациентов, способствует их выздоровлению, предотвращает инвалидизацию. Специалисты трансфузиологии подсчитали, что для спасения пострадавших и обеспечения экстренных трансфузий  необходим постоянный неснижаемый запас крови и ее компонентов.  Более того, этот запас должен ежедневно обновляться, поскольку для спасения пациентов, проведения высокотехнологичных и иных хирургических вмешательств необходима донорская кровь небольших сроков хранения.

В настоящее время служба крови республики по уровню развития занимает передовые позиции на постсоветском пространстве.

Руководители организаций переливания крови обеспечивают эффективность развития новых технологий и проявляют заботу о трудовых коллективах. Проводится активная работа по оснащению современным оборудованием и внедрению новейших технологий разработок в практическую трансфузиологию.

Достигнутый уровень обеспеченности населения республики заготовленной кровью (более 20,0 на 1000 жителей) соответствует стандартам и рекомендациям ВОЗ для национальных служб крови. За трехлетний период прирост заготовки крови и ее компонентов вырос на 8,6%.

В последние годы повышены стандарты инфекционной и иммунологической безопасности донорской крови для пациентов, внедрены технологии получения от донора отдельных компонентов крови.

Благодаря активной позиции Министерства здравоохранения  Республики Беларусь и государственного учреждения  «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий» проводится целенаправленная работа по развитию безвозмездного донорства крови в нашей республике. По инициативе министерства здравоохранения РБ разработан и 8 января 2015г.  подписан Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Закон Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам донорства крови и ее компонентов», где закреплена  приоритетность выполнения донорской функции на безвозмездной основе, урегулированы вопросы предоставления гарантий и компенсаций безвозмездным донорам.

На сегодняшний день трансфузиологическая служба РБ полностью обеспечивает больничные организации диагностическими наборами собственного производства, а также основными лекарственными средствами из плазмы крови.

В Республике Беларусь накоплен значительный опыт разработки и внедрения  информационных систем, используемых в работе организаций и управлений здравоохранения  на различных административных уровнях и в частности регистра лиц, имеющих заболевания и состояния при которых донорство крови противопоказано.

Таким образом,  современное состояние службы крови в РБ характеризуется стабильными показателями развития.

В последние годы Министерством здравоохранения РБ и ГУ «Республиканский научно- практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий» целенаправленно закладывается научная база для дальнейшего совершенствования трансфузионной медицины как одной из важнейших отраслей здравоохранения. С этой целью формируется школа  трансфузиологов, чьи научные исследования сконцентрированы на стратегических направлениях производственной трансфузиологии и клинической медицины как одной из важнейших отраслей  здравоохранения. С этой целью формируется школа трансфузиологов, чьи научные исследования сконцентрированы на стратегических направлениях производственной трансфузиологии и клинической медицины. Перспективные разработки наших ученых внедрены в производство и используются  в практическом здравоохранении.

Существующая система донорства в РБ на современном этапе позволяет в полном объеме обеспечить организации здравоохранения  необходимыми компонентами крови, лекарственными средствами из плазмы крови.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski