Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

Сегодня убедительно доказано, что нерациональная антибиотикотерапия способствует появлению таких штаммов микроорганизмов, с которыми сложно бороться даже при лечении в стационаре под наблюдением опытных врачей. Скорость развития устойчивости микробов тем выше, чем чаще и более разнообразные виды антибиотиков используются. Поэтому на сегодняшний день при назначении антибактериальной терапии в качестве «золотого стандарта» принято исследование на чувствительность к тем или иным препаратам, без чего невозможно добиться достаточной эффективности лечения [1].

Многие антибактериальные препараты сегодня продаются только по рецепту лечащего врача. Однако часть из них всё же доступна для самостоятельного приобретения и поэтому вам следует знать показания, без которых самолечение приведёт к развитию устойчивости и более тяжёлым болезням в будущем.

Речь идёт о так называемом «синдроме системного воспалительного ответа». Его признаки:

  • Температура тела ≥ 38 °C
  • Частота сердечных сокращений ≥ 90/мин (тахикардия)
  • Частота дыхания ≥ 20/мин
  • Изменение показателей воспаления в общем анализе крови: лейкоцитоз или смещение лейкоцитарной формулы влево (появление палочкоядерных лейкоцитов)

Эти критерии позволяют точно сказать, настало ли время для активного лечения с использованием антибиотиков. Хороший ориентир как для врача, чтобы назначить лечение, так и для пациента, чтобы больше не откладывать визит к специалисту.

Кроме отказа от использования антибиотиков, когда в этом нет объективной необходимости, есть и другие возможности по снижению вреда от изменения чувствительности бактерий к лекарственным препаратам.

На сегодняшний день существует возможность использовать прививку от пневмококковой инфекции. Пневмококк назван так потому, что его основной мишенью являются лёгкие человека и вызывает он пневмонию. Существует множество штаммов этого микроорганизма и вакцина способствует выработке иммунитета ко многим из них. Таким образом, встречаясь с болезнью, мы можем пережить это событие без тяжёлого бактериального процесса и соответственно не применяя антибактериальные препараты. Особенно актуальной эта вакцинация является для пожилых и ослабленных пациентов [2].

  1. Горбунов, В. А. Использование антибиотиков основных классов в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь в 2007-2009 гг / В. А. Горбунов, Л. П. Титов, Т. С. Ермакова // Здравоохранение (Минск). – 2010. – № 10. – С. 13-17. – EDN TLJJZV.
  2. Рубан, А. П. Вакцинация как вариант решения проблемы резистентности S. pneumoniae / А. П. Рубан, С. В. Струч // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. – 2021. – Т. 20. – № 2. – С. 83-92. – DOI 10.31631/2073-3046-2021-20-2-83-92. – EDN HOQMHO.
EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski