Возраст и здоровье. Что следует знать о катаракте

Катаракта – это заболевание, при котором в естественной линзе глаза – хрусталике – возникают очаги помутнения, которые и вызывают нарушение зрения.

Офтальмологи поясняют, что катаракта не приводит к истинной слепоте, а лишь создаёт помеху для достижения светом сетчатки глаза, поэтому в современных условиях это заболевание является решаемой проблемой.

Одним из первых исторических упоминаний о болезни стала статуя, найденная в районе Каира и имеющая возраст около 2,5 тысяч лет [1]. Скульптор сумел искуссно запечатлеть недуг в камне. В течение истории применялись различные методы лечения, но первым современным врачом, который провёл хирургическое лечение по удалению катаракты, стал Жак Давиель, выполнивший процедуру ещё в 1747 году.

Первая замена естественного хрусталика на искусственный аналог была произведена после Второй мировой войны английским хирургом Гарольдом Ридли. Это стало возможным благодаря тому, что врач обратил внимание на отсутствие осложнений у пилотов, получивших ранения глаз осколками пластика, входившего в состав кабины самолёта [1]. В результате возникла идея использовать инертное инородное тело в глазу в качестве линзы для восстановления преломляющей способности глаза после удаления хрусталика.

Самая распространенная причина катаракты это возраст. Чем старше становится человек, тем более высока вероятность развития заболевания. Дополнительными факторами риска являются сахарный диабет, артериальная гипертензия, избыточная масса тела, курение, приём алкоголя, нерациональное питание. То есть весь спектр неправильного образа жизни. Ультрафиолетовое излучение тоже может способствовать развитию катаркты, а как упоминают некоторые источники, скорость её развития снижается у людей, которые используют солнцезащитные очки с ультрафиолетовым фильтром [2].

  1. Катаракта [Электронный ресурс]: Wikimedia Foundation, Inc. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Катаракта#Лечение_катаракты. – дата доступа: 01.12.2022. – Загл. с экрана.
  2. Зрение сквозь толщу воды [Электронный ресурс]: KATRENSTYLE. – 2022 г. – Режим доступа: https://www.katrenstyle.ru/diagnosis_treatment/zrenie_skvoz_tolschu_vodyi. – дата доступа: 01.12.2022. – Загл. с экрана.
EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski