Возраст и здоровье. Что следует знать о недержании мочи у женщин

Чем старше становится женщина, тем выше вероятность развития недержания мочи. Эта проблема затрагивает многих. Но большинство пациенток не обращается к врачу. А если обращается, то обращается к специалисту не по профилю, из-за чего не получает адекватных рекомендаций и считает, что помощи ждать неоткуда.

Решением данной проблемы занимаются акушер-гинекологи или урологи, которые могут определить диагноз после проведения ряда исследований. Сложные диагностические процедуры проводят далеко не везде. Так, в крупных медицинских центрах возможно проведение комплексного уродинамического исследования, в которое входят цистометрия, цистоскопия, урофлоуметрия, профилометрия уретры, УЗИ и стресс-тест мочевого пузыря, электромиография мышц тазового дна, видеоуродинамика, что в результате позволяет точно определить индивидуальный механизм недержания мочи и назначить соответствующее лечение [1].

Причинами для развития недержания является множество факторов, накапливающихся в течение жизни: естественные роды, заболевания органов малого таза различной этиологии, вредные привычки, нарушения работы кишечника и другие.

К неинвазивным способам лечения относятся:

  • Нормализация веса
  • Отказ от употребления чая, кофе
  • Нормализация работы кишечника
  • Отказаться от курения, алкоголя
  • Тренировка мышц тазового дна (упражнения Атабекова, Юнусова, Кегеля)
  • Тренировка мочевого пузыря (в сочетании с медикаментозным лечением)
  • Использование пессариев [2].

Существуют также лекарственные средства, которые препятствуют неконтролируемому оттоку мочи. Применяется физиотерапия (например электростимуляцию)  и  хирургическое лечение.

В целом проблема решаема, но ей должны заниматься специалисты, имеющие соответствующие навыки и оборудование. От пациента требуется выбрать для себя медицинскую организацию, которая оказывает подобные услуги, и выполнить все необходимые процедуры диагностики и лечения.

  1. Комплексное уродинамическое исследование (КУДИ): что это и что входит? [Электронный ресурс]: Уромед-М, 1998-2023 – 2023. – Режим доступа: https://www.uromed-m.ru/kompleksnoe-urodinamicheskoe-issledovanie-kudi-chto-eto-i-chto-vxodit. – дата доступа: 03.01.2023. – Загл. с экрана.
  2. Недержание мочи у женщин – симптомы и лечение [Электронный ресурс]: ООО «МедРейтинг», 2017-2023. – 2023 г. – Режим доступа: https://probolezny.ru/nederzhanie-mochi-u-zhenshchin/. – дата доступа: 03.01.2023. – Загл. с экрана.
EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski