ВИЧ-инфекция,  СПИД

 Болезнь легче предупредить.

         Избитая истина «болезнь легче предупредить, чем лечить» относится к СПИДу в большей степени, чем к любому другому заболеванию. Самый надежный способ уберечься от СПИДа – это избежать заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). К счастью, этот вирус не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путем, его не распространяют насекомые. Все пути передачи хорошо изучены.

Многие опасные вирусы удалось укротить с помощью вакцин, однако мечта о прививке, которая защитила бы любого человека от заражения ВИЧ-инфекцией, пока лишь мечта, хотя поиск вакцин продолжается. Предохраниться от ВИЧ-инфекции можно только индивидуально.

       Основные пути профилактики

       Поскольку ВИЧ-инфекция не излечивается радикально, главным орудием в борьбе с распространением инфекции является профилактика – предотвращение новых заражений. Профилактика ВИЧ-инфекции имеет несколько направлений.

Вакцины спасли человечество от многих опасных инфекционных заболеваний. В мире ведется активный поиск «прививки от ВИЧ-инфекции». Несмотря на некоторые обнадеживающие результаты, говорить об изобретении такой вакцины пока рано.

С каждым годом, все актуальнее становится вертикальная передача ВИЧ- инфекции  от матери ребенку. Снижение риска передачи вируса от инфицированной матери  младенцу во время беременности (через плаценту), при родах (через контакт с кровью матери) или при грудном вскармливании (через материнское молоко) одна из задач профилактики.

Поскольку наибольшее число заражений ВИЧ в мире происходит половым путем и при инъекциях наркотиков  — то есть в процессе поведения, которое человек в большинстве случаев может изменять и контролировать по собственной воле – основную часть профилактической работы  составляют так называемые «поведенческие вмешательства», то есть просвещение, обучение и поддержка, направленные на снижение индивидуального риска заражения.

Попытки изменить поведение людей, особенно когда речь идет о таких сферах, как секс и употребление наркотиков, сталкиваются с множеством препятствий на уровне государственной политики, традиционной культуры и религии, общества и конкретного сообщества, а также,  разумеется, на уровне отдельной личности. Нередко действия (такие, например, как  обмен игл и заместительная терапия для наркопотребителей, сексуальные поведения молодежи и другие), потребность в которых диктует эпидемия СПИДа, входят в противоречие с существующими представлениями об охране общественного здоровья и нравственности. В таких случаях обществу рано или поздно приходится менять запретительное законодательство и дискриминационную политику, мешающие борьбе с эпидемией. К сожалению, во многих случаях такие изменения  предпринимаются лишь в критической ситуации, когда эпидемия уже нанесла огромный урон.

     Борьба с инфекциями передаваемыми половым путем

      Распространению ВИЧ способствуют  инфекции, передаваемые половым путем, (ИППП). Их присутствие  повышает уровень ВИЧ в выделениях    и сперме ВИЧ- положительного партнера и увеличивает уязвимость перед ВИЧ и у ВИЧ- отрицательного партнера. ИППП, вызывающие различные язвочки – шанкр, сифилис, герпес – также вызывают выделение ВИЧ, который могут содержать сами язвочки. Язвочки и воспаления приводят к травматизму во время полового акта, что тоже увеличивает риск передачи ВИЧ. Уязвимость может еще увеличиваться благодаря взаимодействию между вирусами ИППП и ВИЧ.

ИППП, вызывающие воспаления – хламидиоз, гонорея, трихомоноз, также повышают содержание ВИЧ в сперме или влагалищных выделениях. Уязвимость перед ВИЧ увеличивается для ВИЧ – отрицательных женщин, у которых повышается число клеток, уязвимых перед вирусом. Хламидии также взаимодействуют с белыми клетками крови, что может способствовать размножению ВИЧ.

Взаимосвязь между ВИЧ и вирусом папилломы человека (ВПЧ) очень сложна. Часто эти инфекции присутствуют вместе из-за общих путей передачи. Кроме того, ВИЧ- инфекция увеличивает восприимчивость к передаче ВПЧ. Хотя на этот счет нет данных, возможна и обратная связь: ВПЧ увеличивает риск передачи ВИЧ.

 

      Борьба с бактериальным вагинозом

      Бактериальный вагиноз (гарднерелез) – это очень распространенная инфекция женской репродуктивной системы, которая может повышать уязвимость женщин перед ВИЧ. Бактериальный вагиноз есть примерно у 25% женщин, и по существующим данным он снижает уровень лактобактерий, которые связаны с защитной средой влагалища. В отличие от большинства ИППП бактериальный вагиноз широко распространен среди женщин, практикующих секс с женщинами. Вероятно, что снижение уровня лактобактерий приводит к повышенной уязвимости перед различными ИППП. Многие ученые предполагают, что меры по контролю гарднерелеза могут использоваться как метод профилактики  ВИЧ среди женщин.

 

     До-контактная профилактика

 

До-контактная профилактика – это применение антиретровирусных препаратов, которые используются для лечения ВИЧ-инфекции, для защиты от ВИЧ. Сейчас проходят исследования препарата тенофовир (Виреад) как средства до-контактной профилактики, которую можно будет принимать ежедневно, как оральные гормональные контрацептивны.  В Камбодже и Камеруне  испытания были прерваны под давлением местных властей, однако дальнейшее расследования показали, что сомневаться в научной базе не приходится.

Применение антиретровирусных препаратов как средств постоянной профилактики противоречиво по двум причинам. Во-первых, препараты очень дороги, далеко не все могут позволить себе их постоянный прием. В развивающихся странах такая профилактика может обойтись в 10 000 долларов в год.

Разрабатываются новые стратегии профилактики, которые смогут радикальным образом повлиять на эпидемию. Многие из методов эффективны только частично, также остается открытым вопрос их доступности для населения. С другой стороны, это не отменяет важность пропаганды и распространения презервативов.

EnglishDeutschFrançaisРусскийБеларуская моваPolski